Путин приказал вернуть Австрии библиотеку Эстерхази, вывезенную в СССР в 1945 году

08 апреля 2013, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении Австрии книжной коллекции князей Эстерхази. Этим федеральным законом ратифицируется российско-австрийское межправительственное соглашение, подписанное в Москве 21 сентября 2012 года, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Соглашение определяет порядок возвращения в Австрию книг из коллекции Эстерхази. В частности, на Австрийскую Республику возлагаются обязательства по финансированию мероприятий по страхованию, упаковке, транспортировке коллекции и ее охране. Документ устанавливает, что окончательное завершение передачи книг из княжеской коллекции оформляется заключительным протоколом, с момента подписания которого все связанные с книгами Эстерхази претензии Австрии к РФ считаются окончательно урегулированными.

Часть библиотеки Эстерхази была вывезена из Австрии в СССР в 1945 году одним из подразделений Красной Армии. Возвращаемая австрийской стороне коллекция состоит из уникальных изданий XVI-XVIII веков - это книги по теологии, астрономии, истории, философии, медицине. Всего она насчитывает почти 1 тыс фолиантов на английском, аравийском, латинском, немецком языках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров