Золото сибирского этапа Чемпионата России по мини водному поло досталось новосибирцам

08 апреля 2013, 16:11, ИА Амител

Чемпионат России по мини водному поло, проходивший в Барнауле 6 и 7 апреля, собрал девять команд со всей Сибири. Несмотря на то, что итог турнира оказался довольно закономерным, сюрпризов в ходе него было хоть отбавляй. Тройка лидеров шла "ноздря в ноздрю", но к первой ступени пьедестала почета прорвалась ватерпольная команда "Водник". Подробности сегодня, 8 апреля, сообщили ИА "Амител" организаторы - сотрудники  велнесс-клуба "Магис-Спорт".

"Старожилы" водного поло говорят, что "Водник" - это не та команда, которая проигрывает. Принято считать новосибирцев непобедимыми, но на этом турнире красноярские ватерполисты крепко всыпали коллегам из сибирской столицы. В свою очередь, красноярцы проиграли молодой команде "Магис-Спорт. Юниоры" и до последнего момента было неясно, как распределятся места в тройке лидеров. Но финальная игра расставила все точки. Золото досталось команде "Водник", серебряные медали завоевал красноярский "Титан", а барнаульская команда стала бронзовым призёром Чемпионата.

Примечательно в нынешнем турнире только две команды сильно отличались уровнем игры: давний лидер "Водник" и дебютант "Горно-Алтайск". Республиканская команда, кстати, заняла 9 место в итоговой турнирной таблице. Остальные же команды, согласно оценкам экспертов, были примерно равны по силам.

За честь Алтайского края бились четыре команды: бийская "Заря", барнаульские "Аврора", "Магис-Спорт" и "Магис-Спорт. Юниоры". Кстати, на прошлогоднем Чемпионате "Заря" заняла третье место, и можно уверенно говорить о том, что наш край уверенно держится в тройке лидеров по водному поло.

Алексей Никонов, вратарь команды "Титан", г. Красноярск:

Команды примерно одинаково подготовлены, у кого-то преимущество в скорости, у кого-то в технике. Конек нашей команды – техника. Но игроки все по-разному хороши, поэтому мы часто меняемся в процессе игры.

Турнир складывается для нас хорошо, судейство тоже всех устраивает. Есть неписаное правило, которое все ватерполисты знают, которому подчиняются: "Судья всегда прав". Но на этом Чемпионате усомниться в правоте судей, мне кажется, никому не пришлось.

Владимир Гордейчик, руководитель оргкомитета Чемпионата России по мини водному поло, зона Сибири:

- Считаю, что с организацией турнира оргкомитет справился хорошо, причем в этом году мы поработали с болельщиками и игроков активно поддерживали трибуны, что, конечно, положительно влияло на атмосферу на Чемпионате. Для нас важно, что команды остались довольны.

Каких-либо прогнозов до начала Чемпионата мы, как сторона, выставившая две команды, не делали. Но уже после жеребьёвки, когда стало ясно, в каких подгруппах находятся наши команды, появилась надежда вывести хотя бы одну из них в лидеры.

Во время Чемпионата было много напряженных, сложных игр, команды бились до последнего, иногда даже в прямом смысле – были и драки. Что касается игры команды "Магис-Спорт. Юниоры", то для нас приятной неожиданностью стала победа в матче с красноярским "Титаном". Команда из Красноярска очень сильная, сложная, ее особенность – вязкая манера игры.

"Водник" - новосибирская команда, которая считалась непобедимой, но "Титан" выиграл у неё. А вот "Магис-Спорт. Юниоры" не смогли навязать "Воднику" свою игру. Наоборот, так вышло, что новосибирцы сразу стали диктовать свои правила, симулировали, заставляя судью прерывать игру. Из-за этого рваного ритма подвижные и быстрые ватерполисты "Магис-Спорт. Юниоры" не смогли довести до завершения ряд перспективных атак. Еще одним минусом, который сыграл против барнаульской команды, стал практически неизменный состав – у ватерполистов, играющих в основном составе, не было равноценной замены, тогда как их соперники постоянно сменялись и со свежими силами выходили на поле.

Уникальная ситуация сложилась в финале, когда были сыграны уже все игры – получилось, что у тройки лидеров равно количество очков по сетам, и только чистые победы в матчах решили исход турнира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров