Истории, которые делают нас лучше: самая верная жена

08 апреля 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Она называется Самая верная жена:

Жил-был один богатый купец и у него было 4 жены.

4-я: Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.

3-я жена: Купец также любил её очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако, он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.

2-я жена: Он любил и вторую жену. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжелые времена.

1-я жена купца была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.

Однажды купец слег от тяжелой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: "Сейчас у меня есть 4 жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок..."

И тогда сказал купец своей 4-й жене: "Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?".

"Ни за что!", ответила 4-я жена и, не сказав более ни слова, ушла. Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.

Опечаленный купец обратился к 3й жене: "Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?".

"Нет", ответила 3-я жена. "Жизнь так прекрасна. Как только ты умрешь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня". От этих слов сердце купца застонало и похолодело.

Затем купец спросил 2-ю жену: "Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?". "Мне очень жаль", отвечала она, "но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю". Ответ, как молния поразил купца и он совершенно сник.

И вдруг в тишине раздался голос: "Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдешь ты. И я никогда не оставлю тебя". Купец поднял голову и увидел 1-ю жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, купец сказал: "Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости".

В действительности мы все имеем 4-х жен при жизни...

4-я жена – это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.

3-я жена – это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдет в другие руки

2-я жена – это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.

1-я жена – это то, что мы не можем увидеть физическим зрением. Это – Душа. Часто отверженная в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остаётся с нами. И даже после смерти. Но часто люди отрицают существование Души, потому что не видят её, также как корни, которые остаются невидимыми, когда мы смотрим на дерево.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров