В Алтайском крае реализуется региональный план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года

08 апреля 2013, 16:24, ИА Амител

В Алтайском крае реализуется региональный план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года, - об этом ИА "Амител" сообщили в Алтайском лесоуправлении.

Согласно постановлению Администрации Алтайского края от 26.03.2013 №177 "О подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2013 года" в  целях охраны лесов и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами, необходимо предпринять ряд важных мер.

Первое. На краевом и федеральном уровнях организовать межведомственное взаимодействие.

Второе. На уровне органов местного самоуправленияподготовить достаточное количество необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить средствами предупреждения и тушения пожаров подразделения добровольной пожарной охраны. В ходе подготовки органам местного самоуправления необходимо приобрести противопожарное снаряжение и инвентарь, пожарную и инженерную технику, системы связи и оповещения; передвижные ёмкости для воды, резерв горюче-смазочных материалов; обеспечить первичные меры пожарной безопасности и готовность к оповещению населения и другие меры.

Что касается комплекса мероприятий по защите лесных поселков, то органам местного самоуправления поручено провести 2 раза в год опашку населённых пунктов, создать условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, обустроить подъезды к ним, устроить защитные и противопожарные полосы посадкой лиственных насаждений и провести другие мероприятия.

Управлению лесами Алтайского края и лицам, использующим леса, поручено:

- проведение качественного ремонта противопожарной техники и оборудования, укомплектование пожарно-химических станций и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, подготовку пожарных наблюдательных пунктов;

- разработка и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Алтайского края;

- осуществление государственного пожарного надзора в лесах;

- ограничение доступа населения в леса и въезда в них транспортных средств (в соответствии с действующим законодательством);

- ведение противопожарной пропаганды среди населения;

- мониторинг лесных пожаров;

- обеспечение готовности и начала работ воздушных судов, выполняющих полеты, связанные с охраной лесов от пожаров и другое.

Среди поручений, данных Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю, в рамках указанного Плана, следующие:

- проведение проверки муниципальных образований с целью оценки готовности к пожароопасному периоду;

- обследование и проведение паспортизации водоёмов на территории края на предмет использования на них самолётов БЕ-200. Обследование и подготовка (с созданием базы данных) водоёмов для забора воды вертолетами при помощи водосливных устройств.

- организация и проведение штабной тренировки специалистов МЧС России, спасательных и воинских формирований, поисково-спасательных формирований и другие поручения.

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края должно будет заняться:

-  проведением мероприятий по предупреждению сельскохозяйственных палов, включая организацию регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с целью выявления пожароопасных участков;

- обеспечением повсеместного внедрения прогрессивных методов земледелия, исключающих сжигание остатков растительности на полях с отказом господдержки сельхозпроизводителей, допускающих такие действия.

Управление охотничьего хозяйства Алтайского края и АКОО "Сибирское общество охотников и рыболовов" обязаны будут проводить профилактические работы с охотниками на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

На Главное управление МВД России по Алтайскому краю возложены задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охрана материальных и культурных ценностей в зонах чрезвычайных ситуаций.

Командиры воинских частей, расположенных на лесных землях в Алтайском крае, также получили поручения в рамках плана мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года. Среди них: реализация мер пожарной безопасности в отношении лесов, расположенных на землях Министерства обороны Российской Федерации, включая противопожарное обустройство лесов, создание и содержание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, мониторинг пожарной опасности в лесах, разработка планов тушения лесных пожаров, иные меры пожарной безопасности в лесах.

План мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону в Алтайском крае формируется ежегодно Объединяя усилия разных структур и ведомств, он позволяет, управлять пожароопасной ситуацией в лесах региона: своевременного осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров и борьбы с ними, обеспечивать безопасность населенных пунктов и населения, готовить и проводить оперативные мероприятия по своевременному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров