В Железнодорожном районе Барнаула ликвидирована скандальная стройплощадка

В Железнодорожном районе ликвидирована скандальная стройплощадка, угрожавшая безопасности многоэтажного дом

09 апреля 2013, 07:16, ИА Амител

В Железнодорожном районе ликвидирована скандальная стройплощадка В Железнодорожном районе ликвидирована скандальная стройплощадка, угрожавшая безопасности многоэтажного дома (см. новость "Выигрываем суды, а после судов куды? ": барнаульское ТСЖ борется с незаконным строительством/, - прим. ИА "Амител"), - подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Ярослав Махначев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Борьбу с возведением пристройки к своему дому жители многоэтажки на проспекте Красноармейском, 111, ведут уже больше полутора лет, с осени 2011 года. Именно тогда предприниматель Евгений Петров, решивший  построить здесь магазин, получив разрешение, оградил территорию забором и начал строительство.

10 декабря 2011-го экскаватор начал рыть котлован.

- Я сидела за компьютером, и тут раздался грохот, - вспоминает жительница дома и председатель ТСЖ "Уют" Светлана Гайдар. – Будто землетрясение началось.

Конечно же, мы стали возмущаться таким развитием событий.

Уже через два дня по решению администрации города строительные работы были прекращены, а еще через два дня у Петрова было отозвано разрешение на строительство. Предприниматель стал оспаривать это в судах.

В это же время жильцы дома выяснили еще один любопытный факт: для получения разрешения необходимо было получить согласие собственников и их подписи, что застройщиком и было сделано. Но, как говорит Светлана Гайдар, большая часть этих подписей оказалась липовыми. Теперь в суды уже пошли жители многоэтажки.

13 ноября 2012 года уже вторым судебным решением, на этот раз суда Железнодорожного района, разрешение на строительство вновь было признано незаконным. Площадку опечатали, однако это не помешало Петрову в ее продаже физическому лицу, а уже в марте этого года пломбы были сорваны, предприниматели попытались возобновить строительство. По рассказам жильцов, им пришлось в буквальном смысле собственной грудью преграждать путь строительной технике.

Пока идут все разбирательства, на месте работ красуется вырытый котлован. Под дом бежит вода, жильцы всерьез опасаются за сохранность своих квартир.

- У нас уже дома двери не закрываются, все трещит, - говорит Светлана Гайдар.

ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

Меньше месяца назад, 14 марта, Государственная инспекция по строительному надзору обязала Петрова "обеспечить уборку территории стройплощадки от бытового и строительного мусора и снега, обеспечить их вывоз немедленно", указав жесткие сроки – до 25 марта. По решению районного суда от 4 февраля, Петров должен был ликвидировать стройплощадку и привести придомовую территорию в первоначальное состояние. Наступил апрель, а стройка оставалась все в том же виде – котлован, гора снега и мусора.

Обследование дома районной комиссией по делам ГО и ЧС показало, что нужно принимать экстренные меры: уже началось обрушение грунта под домом и отмосток. Как говорит глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев, договориться с хозяином стройки о ликвидации строительного объекта мирным путем не получилось, поэтому пришлось прибегать к жестким мерам.

Утром в пятницу представители администрации района приступили к наведению порядка на этом месте. Рабочие вскрыли ворота, на территорию заехал КамАЗ с грунтом для засыпки котлована. Но обратно у него выехать не получилось: дорогу ему преградила вишневая "восьмерка". На место работ прибыл заместитель Петрова, решивший противостоять сносу объекта. Сначала он бурно кому-то объяснял в телефон, что здесь происходит "беспредел", потом требовал от рабочих прекратить разбор ограждения, попытался объяснить жильцам, что они сами виноваты в том, что грунт под домом начинает осыпаться, так как не дают вовремя все сделать, после чего вдруг начал фотографировать происходящее вокруг, в поле зрения его объектива даже попала работа журналистов, однако остановить ликвидацию стройки у него все же не получилось.

- В ближайшие дни синоптики обещают резкое потепление, снег начнет резко таять, выпадут осадки в виде дождя, - говорит Михаил Звягинцев. – Вся вода побежит под фундамент (высота сугробов на месте стройки около двух метров. – Прим. авт.). Обследовав дом, в нем уже оказались повреждения, комиссия по делам ГО и ЧС вынесла решение принять экстренные меры по ликвидации строительного объекта и засыпке котлована. Мы не можем допустить затопления фундамента и угрозы обрушения дома. К сожалению, застройщик ведет себя некорректно, пока идут все разбирательства, он не принял никаких мер. Тем более есть решение суда о приостановлении строительства, но хозяин объекта ничего не сделал, чтобы обезопасить дом.

Фото Ярослава Махначева.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров