Полномочный представитель провел совещание по реализации пилотного проекта строительства жилья для молодых ученых

08 апреля 2013, 18:45, ИА Амител

"Это не обычный инвестиционный проект. Это определенный сигнал творческим людям о том, что в России будут создаваться наиболее благоприятные условия для реализации потенциала молодых специалистов и ученых", – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Об этом он сказал, открывая совещание по вопросу реализации пилотного проекта строительства жилья для молодых ученых "Каинская заимка" в Новосибирской области.

Проект реализуется Федеральным фондом развития жилищного строительства (Фонд "РЖС"). Предполагается, что Фонд "РЖС" передаст земельный участок жилищно-строительному кооперативу молодых ученых. В настоящее время утвержден проект планировки территории.

Виктор Толоконский особо подчеркнул, что создание современных социальных и бытовых условий для молодых специалистов – это один из факторов, способствующих закреплению квалифицированных кадров в стране. Полномочный представитель выразил недоумение тем, что еще не начаты работы по инженерному обустройству участков, проведению к ним сетей электро-, водо- и газоснабжения. По его мнению, такое промедление "не совсем оправданно и обосновано", упущено достаточно много времени: "Считаю, что Правительство Новосибирской области и Президиум СО РАН как можно быстрее должны найти взаимопонимание и ускорить взаимодействие".

"Глубоко убежден, все понимают, что этот проект особый. Необходимо наметить дополнительные действия для решения проблем, связанных со строительством комплекса ЖСК "Сигма", – подчеркнул Виктор Толоконский. Полпред особо отметил, что "в этом проекте самое важное, чтобы молодые ученые почувствовали государственное участие, государственную поддержку". Нужно построить полноценное жилье со всей инженерной и социальной инфраструктурой – школой, детскими садами, спортивными сооружениями, создать лучшие условия для молодых и впоследствии тиражировать этот проект в научных центрах других регионов Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров