Автомобилисты решили устроить АЗС "проверку на вшивость"

09 апреля 2013, 08:17, ИА Амител

Автомобилисты решили устроить АЗС "проверку на вшивость": об этом на сайте Федерации автовладельцев России пишет администратор Алексей Коваленко:

- Что такое плохой бензин и чем он опасен все прекрасно знают. Есть такая штука как тесты, определяющие наличие запрещенных присадок, которые в большинстве случаев и являются причиной вшивости бензина. В идеале конечно стоило бы собрать базу данных по результатам проверки, но беда в том, что тесты эти не предъявишь в суде, они лишь лакмусовая бумажка для нас, а значит такой рейтинг засудит первая же АЗС.

На этот счет есть мысль: сделать не рейтинг плохих заправок, а карту заправок на которых вшивого бензина мы не обнаруживали, но это тоже вопрос к юристам. 

На те же заправки, где тесты показали, мы можем, разработав типовое обращение в надзорные органы, подавать жалобы с просьбой проверить. И пусть уже проверяющие делают лабораторный анализ за 18-25 тысяч рублей и докладывают о результатах. 

Справка:

Тест, о котором говорит ФАР. определяет в бензине запрещенные Техническим Регламентом металлсодержащие присадки, с помощью которых можно повысить октановое число. Для примера: можно взять Аи-76, добавить немного таких присадок и сделать Аи-92, Аи-95. Да, действительно, октановое число повысили, но бензин сложное вещество, которое состоит из порядка двадцати компонентов, которые нормируются ГОСТами, т.е. подняли одну величину (октановое число), при этом все остальные компоненты остались неизменными, по факту Аи-76 остался все тем же Аи-76. А такой бензин нельзя заправлять в автомобиль, который "употребляет" Аи-92, Аи-95. Добавление металлосодержащих присадок пагубно влияет на автомобиль выводя его из строя намного раньше расчетного срока, влияет на увеличение вредных выбросов в окружающую среду, что приводит к вредному воздействию на здоровье самого человека.

Обычная цена тестов, что в магазинах, что в интернете 250 рублей, для ФАР уговорились о скидке 20% которая активируется по линку http://www.testbenzina.ru/#discount1.

Образцы результатов теста бензина на АЗС

Примеры проверки АЗС

1. Выявлен фальсификат в Аи-92 на АЗС Белгородской обл.
2. Отсутствие фальсификата в Аи-95 на АЗС Рязанской обл.
3. Выявлен фальсификат в Аи-95 на АЗС Тульской обл.
4. Отсутствие фальсификата в Аи-92 на АЗС Тульской обл.
5. Выявлен фальсификат в Аи-95 на АЗС Волгоградской обл.
6. Отсутствие фальсификатв в Аи-95 на АЗС Волгоградской обл.

В упаковке десять одноразовых тестов. Пользоваться ими достаточно просто. Приезжаете на заправку, ПЕРЕД тем, как заправиться, берете "пистолет", в нем, от предыдущей заправки остались капли. Достаточно одной капли капнуть на индикаторный материал. ЛЮБОЕ изменение цвета говорит о том, что в бензине присутствуют запрещенные присадки и принимаете решение, заправляться или не заправляться. А если совсем пустой бак, заправьте литров пять, а не полный бак...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров