Кремль не поддерживает повышение тарифов ОСАГО

09 апреля 2013, 13:18, ИА Амител

Администрация президента и помощник главы государства Эльвира Набиуллина выступили против повышения тарифов ОСАГО, пишут "Ведомости".

Как пояснил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, страховые компании не представили достаточных обоснований повышения тарифа. Он добавил, что администрация не намерена пропускать законопроект и после ухода Набиуллиной в ЦБ.

Сотрудник администрации президента рассказал газете, что экспертное управление главы государства направило в правительство отзыв на поправки к закону об ОСАГО с большим количеством замечаний, в частности, о необоснованном повышении тарифов. Замминистра финансов Алексей Моисеев заверил, что вопрос о повышении тарифов на повестке не стоит. Он также выразил надежду, что законопроект примут в весеннюю сессию.

Чиновник финансово-экономического блока правительства сообщил изданию, что кабмин уже три раза просил Госдуму перенести рассмотрение законопроекта. Источник издания отмечает, что ситуация уникальная: правительство вносит законопроект в Госдуму, а администрация президента блокирует его уже на стадии первого чтения, хотя мнение Кремля обычно учитывается при доработке документа ко второму чтению.

Президентом РСА Павел Бунин полагает, что при повышении лимитов выплат, как предлагается в законопроекте, нужно увеличивать и тарифы ОСАГО на 50%. По его мнению, увеличение лимита выплат без повышения тарифа "неизбежно повлечет за собой череду банкротств страховщиков".

Как уже сообщало ИА "Амител", в декабре прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками к закону об ОСАГО, однако документ до сих пор не прошел первое чтение. Согласно законопроекту, страховые выплаты увеличатся поэтапно: за причинение вреда имуществу — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью — со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. В обосновании к поправкам указано, что тариф ОСАГО при повышении лимитов выплат может быть увеличен на 25%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров