Максим Топилин: через пять лет в России не будет зарплат ниже прожиточного минимума

09 апреля 2013, 13:45, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, на "Деловом завтраке" в "Российской газете" выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в компетенции которого все самые насущные вопросы, которые составляют нашу повседневную жизнь. Это работа и достойная зарплата, пенсионная реформа для молодых и индексация пенсий для пожилых, это создание нормальных условий для жизни и работы инвалидов, это социальная поддержка семьи...

Пожалуй, ни один гость "Российской газеты" не получал столько вопросов от читателей, - отмечает издание. Физически было невозможно задать все. Но о том, что волнует большинство наших читателей, мы успели поговорить.

К лету должна быть разработана "дорожная карта" по повышению минимального размера оплаты труда. Есть ли уже понимание, когда и как это будет происходить? Как разрешится спорный вопрос - должны ли компенсационные и стимулирующие надбавки быть включены в МРОТ или начисляться сверху?

Максим Топилин: Действительно, сейчас Трудовой кодекс не дает однозначного ответа, должны ли районные коэффициенты и прочие надбавки уже содержаться внутри МРОТ или начисляться сверху. В регионах идут суды, которые выносят разные вердикты. Мы хотим поставить точку в этом споре. При этом регионы уже сейчас имеют возможность устанавливать региональную минимальную заработную плату, подтягивая ее к прожиточному минимуму на территории.

Мы предполагаем, что нам будет сложно вести диалог по поводу линейки повышения минимальной зарплаты. Профсоюзы хотят это сделать как можно быстрее. Мы уже в этом направлении работаем. Так, за счет постепенного повышения зарплаты бюджетникам появится ресурс увеличения дохода многих низкооплачиваемых категорий работников.

Мой прогноз - довести МРОТ до прожиточного минимума возможно к 2017-2018 году. Но есть ограничение - трехлетний бюджет. И пока трудно сказать, с какими параметрами мы подойдем к этому сроку.

Фото с сайта foto.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров