КПРФ и "Единая Россия" потребовали отставку руководства Минобрнауки РФ

09 апреля 2013, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, "Вести" сообщили о том, что сразу две партии высказались за отставку руководства Минобрнауки. С таким требованием к президенту обратились КПРФ и "Единая Россия".

В заявлении коммунистов за подписью их лидера Геннадия Зюганова, в частности, говорится: "Мы требуем от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства".

В заявлении коммунисты подвергли критике "конфликтное" заявление министра Дмитрия Ливанова о том, что численность бюджетных студентов в стране может быть уменьшена в два раза. Также их недовольство вызывал подписанный министром вскоре после вступления в должность федеральный государственный образовательный стандарт для старшей школы, который "угрожает разрушением системы общего образования в РФ".

"В Госдуме господин Ливанов отстаивал правительственный закон "Об образовании", который во многих отношениях ухудшает положение педагогов, детей и студентов, —гооврится в обращении коммунистов. — Прикрывая высокими словами новый виток передела собственности, министерство Ливанова развернуло в масштабах всей страны так называемый мониторинг эффективности вузов, из-за которого "с использованием надуманных и примитивных критериев оценки каждому вузу был поставлен практически мгновенный диагноз и вынесен приговор. Неэффективными были объявлены 136 высших учебных заведений, в том числе 30 педагогических из 43, 24 сельскохозяйственных вуза, 17 вузов культуры, около 20 высших учебных заведений, которые выполняли социальную миссию. Не менее острая ситуация сложилась в области государственной научно-технической политики".

Кульминацией "беспардонной политики Дмитрия Ливанова" коммунисты называют "агрессивный выпад против Российской Академии наук, которую он назвал неэффективной и предложил вообще уйти от модели академической формы организации науки".

С соответствующим заявлением от единороссов на десятиминутке, отведенной фракциям в начале пленарного заседания палаты для политических заявлений выступил депутат Владимир Бурматов.

"После реформы высших учебных заведений, за которую мы здесь критиковали министра Ливанова с этой трибуны, в СМИ, в отношении меня и моих коллег была развернута самая настоящая информационная война со стороны Минобрнауки, флагманом которой являлось закрытое акционерное общество "Антиплагиат", — утверждал парламентарий. — Когда началась вся эта информационная вакханалия, я принял решение и вышел из комитета по образованию, сложил полномочия первого зампреда, ушел с кафедры в университете для того, чтобы эта информационная война не ударяла по моему комитету, по моей кафедре. Я создал прецедент. Теперь господа статс-секретарь, замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджа, глава Рособрнадзора Иван Муравьев — на выход с вещами!".

"Я считаю, что профильный комитет Госдумы по образованию должен выйти к министру образованию с официальным требованием очистить министерство от этих кадров", — заявил единоросс.

25 марта Дмитрий Ливанов в прямом эфире радио "Эхо Москвы" заявил следующее: "Такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна… Она нежизнеспособна".

Учёные назвали эти слова бестактными и оскорбительными для тысяч сотрудников РАН и других государственных академий, и не исключили, что будут требовать отставки Ливанова. Письмо подписали, в том числе, известные учёные-физики Геннадий Месяц и Владимир Фортов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров