Губернатор Александр Карлин: «Правильно делают те молодые люди, которые выбирают инженерные и строительные профессии»

10 апреля 2013, 08:23, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин: О том, какие кадры необходимы экономике Алтайского края сегодня и понадобятся в ближайшие годы, губернатор  Александр Карлин рассказал журналистам в формате "Медиалога".Подробности сообщает официальный сайт региона.

Глава региона отметил, что с целью определения потребности в специалистах на рынке труда Администрация края активно взаимодействует с Союзом промышленников Алтая – общественной организацией, которая объединяет основных работодателей в сферах промышленного производства, строительства и транспорта. От руководства предприятий в Союз поступает информация о том, сколько и каких вакансий имеется сегодня на производственных объектах, а также данные о потребности на ближайшие годы. "Это важно в первую очередь для вузов, где процесс подготовки занимает годы. Нам надо выстраивать прогнозы экономического развития, и мы в целом такими данными располагаем", - отметил Губернатор. По его словам, в том числе с этой целью была разработана стратегия и программа социально-экономического развития Алтайского края на перспективу.

"Эти вопросы важны не для чиновников, а для очень большого числа людей, прежде всего для молодежи, которая решает, где работать в будущем. Мы должны иметь систему прогнозирования потребности в профессионалах и в отраслевом, и в территориальном разрезах, и должны обеспечить доступ выпускников школ и лицеев к этой информации", - пояснил Александр Карлин. По его мнению, профориентация молодежи должна не только включать рассказ о той или иной сфере деятельности, но и информацию о потребности в такой профессии. Это позволит молодым людям выбрать специальность, которая будет востребована на рынке труда через несколько лет, чтобы молодой человек и молодая семья смогли выбрать правильный жизненный и профессиональный путь.

Медиалог 09.04.2013Медиалог 09.04.2013

В настоящее время вопросами прогнозирования на рынке занятости занимается управление Алтайского края по труду и занятости населения: производится сбор информации от работодателей, с учетом востребованности профессий в разных временных периодах и территориях. В этой работе участвуют отраслевые ведомства Алтайского края, а Главное управление экономики и инвестиций в соответствии с прогнозами формирует программы и стратегии социально-экономического развития региона.

Сегодня экономика региона испытывает потребность в инженерных кадрах, специалистах для машиностроения и горнодобывающей промышленности. Нуждаются в специалистах сфера строительства и пищевая промышленность. Традиционно востребованы специалисты в аграрном комплексе, причем по большинству профессиональных базовых групп. Дефицитными в сельхозпредприятиях являются специалисты с высшим и среднеспециальным образованием, в том числе агрономы, инженеры, зооинженеры и ветеринарные работники.

"В последнее время меняются классические представления о содержании той или иной работы. Сверхактуальны специалисты в области племенного дела, генетики животноводства. В последние годы в хозяйствах края активно ведется работа по улучшению породности стада, разведению новых пород скота. От этого во многом зависит продуктивность животных", - также обратил внимание Александр Карлин.

"Правильно делают те молодые люди, которые выбирают инженерные и строительные профессии. Край в ближайшие годы в этих сегментах будет активно развиваться. Специалисты транслируют определенную озабоченность тем, что уже сегодня ощущается дефицит кадров в этих отраслях", - сообщил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров