Эльвира Набиуллина назначена на должность председателя Банка России

10 апреля 2013, 06:11, ИА Амител

Накануне, 9 апреля, Госдума РФ назначила Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России. Этот пост она займет с 24 июня 2013 года, то есть после истечения срока полномочий нынешнего главы Центробанка Сергея Игнатьева, - уточняет ИТАР-ТАСС.

За кандидатуру Набиуллиной проголосовали 360 депутатов, 20 высказались против, 1 воздержался. Ее поддержали представители "Единой России", ЛДПР и часть фракции "Справедливая Россия", против голосовали депутаты от КПРФ.

Кандидатура Набиуллиной была внесена в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным для назначения на должность председателя Банка России после истечения срока полномочий Игнатьева. Ранее Путин поддержал просьбу Набиуллиной о том, чтобы Игнатьев остался работать в системе Центробанка на должности советника председателя.

Первый зампредседателя Госдумы единоросс Александр Жуков отметил, что Набиуллина "очень подробно и очень удачно рассказала о тех проблемах, которые стоят сегодня перед ЦБ". "Главное заключается в том, чтобы обеспечить правильный баланс между проведением политики сохранения макроэкономической стабильности в стране и в то же время стимулировать экономический рост, который сегодня, к сожалению, затухает", - отметил он.

"После длительных консультаций, которые фракция провела с Набиуллиной, ЛДПР приняла решение поддержать ее кандидатуру", - сказал, со своей стороны, либерал-демократ Максим Рохмистров.

Он отметил, что сегодня "впервые услышал, что Центробанк должен разработать ряд контрольных и стимулирующих мер для тех банков, которые представляют кредитование реальному сектору экономики".

Представитель "Справедливой России" Анатолий Аксаков констатировал, что "при обсуждении кандидатуры Набиуллиной звучало много предложений по поводу того, что ЦБ должен активно заниматься стимулированием экономического роста". "Очевидно, что проведение более мягкой денежно-кредитной политики, более слабого рубля будет способствовать экономическому росту", - считает он. Депутат уверен, что ЦБ "будет использовать этот инструмент".

Между тем коммунисты вновь подтвердили свою позицию, что к настоящему времени модель экономического развития, реализуемая в стране, себя исчерпала, а значит, "фракция КПРФ не может поддержать представленную кандидатуру". "Тем не менее, мы готовы к полномасштабному сотрудничеству, если уважаемая Эльвира Сахипзадовна выразит желание решать обозначенные нами проблемы", - констатировал выступавший от депутатского объединения Вадим Кумин.

ЦБ РФ будет стараться сделать все, чтобы инфляция не превысила 6 проц в 2013 году, и стремиться уложиться в диапазон 5-6 проц. Об этом сообщила журналистам помощник президента Эльвира Набиуллина, утвержденная сегодня Госдумой на пост главы Центробанка.

"У Центробанка есть инструменты для того, чтобы влиять на уровень инфляции и пытаться удержать ее в вилке 5-6 проц", - отметила она.

"Много будет зависеть от факторов, которые будут действовать во втором полугодии. Инфляция носит не только монетарный характер, но зависит и от динамики тарифов естественных монополий, от продовольственных цен, от урожая", - сказала Набиуллина.

Помощник президента подчеркнула, что Банк России будет стремиться уложиться в заданные денежно-кредитной политикой параметры: на 2013 год 5-6 проц инфляции, 2014-2015 годы - 4-5 проц. По ее словам, в дальнейшем инфляция должна выйти на уровень 3-4 проц, в зависимости от экономической ситуации. "С переходом на этот уровень мы получим иное качество экономики", - заключила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров