В Румынии собирают подписи за объединение с Молдавией

10 апреля 2013, 13:50, ИА Амител

В Румынии собирают подписи за объединение с Молдавией В Румынии собирают подписи за объединение с Молдавией, - об этом сообщают "Вести".

Идея объединения двух государств если и не стара как мир, то определённо старше обоих государств в их нынешнем виде. В состав Молдавского княжества Бессарабия (историческая область, большая часть которой находится в составе современной Молдавии) вошла в середине XIV века. После этого Румыния была завоёвана Османской Империей, а Бессарабия по Бухарестскому миру 1812 года вошла в состав Российской Империи – теперь этот день в Молдавии отмечают трауром. После окончания Первой мировой войны в 1918 году Бессарабия ненадолго вернулась в состав Румынии, однако уже в 1940 году туда были введены советские войска. 2 августа 1940 года на территории Бессарабии и Приднестровья, до этого входившего в состав Украинской АССР, была образована автономная Молдавская АССР.

На протяжении следующих 30 лет в Молдавии, наравне с другими республиками СССР, проводилась политика русификации, которая была частью кампании по созданию многонационального советского народа. Тем не менее, национальная и лингвистическая общность двух народов (большинство учёных считают молдавский язык диалектом румынского) продолжали подпитывать идею о воссоединении братских народов в одном государстве.

Казалось, мечта стала явью после того, как распад Советского Союза стал очевиден. Однако этой мечте так и не суждено было сбыться: намерение националистов в Кишинёве объявить молдавский (читай: румынский) единственным государственным языком вызвало противодействие в Приднестровском районе, где молдаване исторически составляли мешьшинство. После отказа парламента Молдавии оставить за русским языком статус государственного, 2 сентября 1990 года парламент Приднестровья принял декларацию независимости. Начавшиеся после этого столкновения, с распадом Советского Союза переросли в вооружённый конфликт, который удалось прекратить лишь после вмешательства расквартированной в Приднестровье 14-й армии под командованием генерала Лебедя.

Ситуация зашла в тупик. Хотя об объединении продолжали говорить как в Румынии, так и в Молдавии, этот сценарий с каждым годом становился всё дальше от реальности. После конфликта 1992 года Приднестровье фактически получило независимость, а Гагаузия – широкую автономию, что сделало объединение более затруднительным. К тому же, после обретения независимости в Молдавии появилась собственная политическая элита, которая в случае объединения могла бы оказаться не у дел. Среди населения юнионистов также поубавилось: социологические опросы показывают, что идею "одно государство – один народ" поддерживает меньше половины жителей Молдавии.

Тем не менее, в молдавском парламенте существует несколько партий, позиционирующих себя юнионистами, одной из которых является Либеральная партия Молдавии, которая входит в правящую коалицию. Её вице-премьером является 34-летный примар (мэр) Кишинёва Дорин Киртоакэ, известный своими прорумынскими акциями. Именно он предложил отмечать Бухарестский мир днём траура, ему же принадлежит идея сделать флаг Молдавии идентичным румынскому. Эта идея, однако, не нашла поддержки даже у соратников по коалиции, что характерно.

Румыния вступила в Евросоюз в 2006 году, однако по-прежнему остаётся одной из беднейших стран этого надгосударственного объединения. При этом экономика Румынии в несколько раз превосходит молдавскую, в первую очередь, за счёт соотношения населения (20 миллионов человек в Румынии против 3 в Молдавии), поэтому теоретически объединение возможно. Однако главная проблема заключается как раз в том, что за 20 лет жители Молдавии научились ощущать себя не румынами, а именно молдаванами. Это показывают и действия властей — незадолго до вступления в Евросоюз в 2006 году президент Румынии Траян Бэсеску предложил тогдашнему президенту Молдавии Владимиру Воронину объединиться в одно государство и вступить в ЕС одновременно. Хотя это предложение прозвучало за два года до мирового финансового кризиса, когда вступление в Евросоюз сулило куда большие дивиденды, молдавский президент идею своего коллеги не поддержал.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров