В Яровом депутаты выйдут на пикет в поддержку главы города Нины Мартыновой

10 апреля 2013, 09:16, ИА Амител

В Яровом депутаты выйдут на пикет в поддержку главы города Нины Мартыновой : об этом ИА "Амител" сообщил редактор газеты "Яровчане" Юлий Макаров. В своем письме в редакцию он поясняет:

В российской политической жизни намечается беспрецедентное событие: 18 апреля депутаты от партии власти собираются открыто выразить недоверие органам этой самой власти.  

И пусть речь идет всего лишь о маленьком курортном городке Яровое, затерянном в алтайских степях. Сам прецедент, вызвавший столь бурное негодование местных депутатов, уже породил реакцию их коллег из Государственной Думы, которые написали коллективный запрос  председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину. Конфликт между муниципальной властью и алтайскими силовиками уже неоднократно освещался в "Российской газете", а учёные-правоведы из Санкт-Петербургского Государственного Университета планируют описать данный прецедент в новых учебниках муниципального права.

История эта началась ещё 31 августа 2012 года, когда против яровского сити-менеджера Нины Мартыновой было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие предположило, что глава местной администрации незаконно применяла так называемые "льготные коэффициенты", сдавая местным предпринимателям в аренду пустующие территории, государственная собственность на которые не разграничена. Впрочем, сторона защиты быстро и легко доказала, что Нина Мартынова этим лишь исполняла действующее решение местных депутатов. Также обнаружилось, что данное решение по непонятным причинам было изъято из материалов предварительного расследования, что и дало формальный повод для начала уголовного преследования сити-менеджера (подробнее – здесь).

Когда карты раскрылись, яровские депутаты ожидали немедленного закрытия уголовного дела за отсутствием состава преступления, но обыски и допросы в рамках уголовного дела продолжились, а само дело не закрыто по сей день, несмотря на всю абсурдность обвинения.

"Глава города Яровое может сесть в тюрьму за... неукоснительное исполнение муниципального законодательства" - пишет "Российская Газета".

Похоже, что кульминация этой истории наступит уже 18 апреля, когда все 18 яровских депутатов (большинство - члены "Единой России") выйдут с партийной символикой пикетировать здания Следственного Комитета и Прокуратуры с требованием остановить произвол.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров