Бийчанин жестоко убив знакомую в сауне, поджег заведение для сокрытия следов преступления

10 апреля 2013, 09:25, ИА Амител

Бийским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Иванова (фамилии изменены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УКРФ, - сообщила ИА "Амител" консультант отдела государственной службы, кадров и систематизации законодательства Татьяна Тарабрина.

Преступление Ивановым было совершено в период с 01 до 05 часов в сауне на почве произошедшей ссоры и возникших личных неприязненных отношений к гр.Петровой, задумав убийство последней. Осознавая противоправный характер действий и желая наступления смерти Петровой, он нанес ей не менее двух ударов кулаком в область головы, а затем не менее 22 ударов ножом в область шеи, головы, туловища и конечностей.

Смерть Петровой наступила на месте происшествия. Убедившись в этом и чтобы скрыть следы преступления, Иванов поджег помещение сауны и скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал суду, что Петрову он не убивал, хотя в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Иванов пояснил суду, что когда он находился в сауне, то туда пришел знакомый потерпевшей, после прихода которого он уснул, проснувшись, увидел дым, ушел из сауны и в то же утро уехал в г. Барнаул, где был задержан сотрудниками полиции. Последние его били и под давлением заставили дать признательные показания.

Допросив подсудимого, свидетелей, проанализировав показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, суд установил, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и действия Иванова были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти человеку.

Об умысле Иванова на убийство Петровой свидетельствует множественность и локализация нанесенных им потерпевшей телесных повреждений в жизненно важные органы – шею, грудную клетку, а также использование при этом ножа. Преступление им было совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого о том, что преступление он не совершал, и расценил их как способ защиты с целью избежать наказания, так как они опровергаются имеющимися по делу доказательствами, в том числе и его собственными показаниями в качестве подозреваемого в ходе проверки показаний на месте, а также при первоначальном допросе в качестве обвиняемого. Показания являются противоречивыми и непоследовательными.

Иванову было назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Ивановым был обжалован, судебная коллегия по уголовным делам Алтайского края оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров