Счетная палата выяснила - родителей заставляют покупать школьные учебники

10 апреля 2013, 13:26, ИА Амител

Счетная палата выяснила - родителей заставляют покупать школьные учебники  и раскритиковала содержание некоторых пособий. Об этом пишет КП.

- Почти пять процентов российских школ не располагают библиотеками. А среди тех, которые есть, многие не соответствуют санитарным нормам по занимаемым площадям, не имеют читальных залов, слабо оснащены необходимым оборудованием, компьютерной техникой, программными продуктами, - об этом на коллегии Счетной палаты заявил аудитор Сергей Агапцов.

- Библиотечные фонды в школах, как правило, скудны. Во многих учреждениях обучающиеся не обеспечены учебниками и учебными пособиями за счет бюджетных средств, и для их приобретения привлекаются средства родителей. Кроме того, по мнению проверяющих, есть проблемы с экспертизой учебников. И пособия, которые могли бы использоваться много лет подряд, каждый год приходится закупать заново. По подсчетам Агапцова, стоимость всех учебников, которые нужны всем школам России, - 80 миллиардов рублей в год. Счетной палате не понравилось и содержание некоторых учебников. Например, в книге "Литературное чтение" для 1-го класса Агапцова возмутило отсутствие стихов классиков русской литературы, появление чайника на колесах и вопрос про юлу, которой почему-то кажется, что она сошла с ума. В Минобрнауки к критике Счетной палаты отнеслись спокойно. Экспертизу учебников проводят две академии.

- Российская академия наук и Российская академия образования за содержание учебников не отвечают. Обеспечение школьников учебной литературой тоже оказалось не их заботой. - По закону "Об образовании" все школьники должны быть бесплатно обеспечены учебниками по стандартным программам, - объяснил мне чиновник министерства. - Сделать это должны региональные власти. В Минобрнауки "КП" пояснили, что часто учителя вместе с родителями решают, что классу нужны дополнительные учебники по тому или иному предмету, и тогда их приходится покупать. Но в таком случае нарушений никаких нет, поскольку все делается добровольно. Впрочем, в России до сих пор нет единого положения, каким образом школы обеспечиваются учебниками. В одних регионах все делается за счет бюджета. В других - в складчину, в том числе и за деньги пап и мам. В третьих фонды школьной библиотеки пополняют исключительно родители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров