На Тамани археологи нашли уникальный древнегреческий алтарь

10 апреля 2013, 15:21, ИА Амител

На Тамани археологи нашли уникальный древнегреческий алтарь На Тамани археологи нашли уникальный древнегреческий алтарь: специалисты случайно наткнулись на восьмиметровый жертвенник с останками животных. - подробности сообщает КП.  

На сенсационную находку археологи Восточно-Боспорской экспедиции наткнулись совершенно случайно. Когда специалисты в очередной раз отправились на Тамань разведать, что же уцелело от курганного некрополя на мысе Тузла, изучением которого они занимаются уже долгое время, они в прямом смысле едва не сели в яму.

На глубине не больше метра археологи нашли огромный восьмиметровый колодец, по стенкам которого на разных уровнях находились останки жертвоприношенных животных – коров и овец.

Геологически яма напоминает обычный колодец для воды, однако после экспертиз и исследований ученые пришли к выводу, что это не что иное, как древний алтарь для подземных богов. На дно ямы выливалась кровь убитых животных, а на стенки складывались останки. Рядом с алтарем археологи нашли целый поминальный комплекс с осколками амфор, тарелочек, рыбного блюда и кувшинов.

Свои находки археологи отправили на реставрациюСвои находки археологи отправили на реставрацию
Свои находки археологи отправили на реставрацию
Фото: Николай Сударев

- Приблизительное время создания алтаря – IV век до н. э., - рассказал "Комсомолке" руководитель экспедиции Николай Сударев, - это поистине уникальная находка, ведь раньше ничего подобного на Тамани не находили.

К сожалению, жертвенник не суждено увидеть народу. Сейчас на этом месте вовсю идет подготовка к строительству порта. По дышащей древностью земле скоро пройдут бульдозеры и краны.

После реставрации экспанаты попадут в таманский музейПосле реставрации экспанаты попадут в таманский музей
После реставрации экспанаты попадут в таманский музей
Фото: Николай Сударев

Археологи уверены, что такую вещь практически невозможно сохранить.  Со временем грунт будет проседать, и колодец окажется засыпан землей. Все, что можно было извлечь из жертвенника, оттуда унесли. Останки животных передали специалистам по изучению костей, а посуду на реставрацию. Уже к концу года предметы утвари будут выставлены в Таманском археологическом музее.

На уникальную находку археологи наткнулись случайноНа уникальную находку археологи наткнулись случайно
На уникальную находку археологи наткнулись случайно
Фото: Николай Сударев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров