О спецназе Госнаркоконтроля снимут мультипликационный боевик

10 апреля 2013, 15:43, ИА Амител

Популярная у российских геймеров компьютерная игра "Боец спецназа ФСКН России", повествующая о буднях оперативников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в ближайшее время будет экранизирована. Создать по мотивам игры анимационный фильм наркополицейским предложил режиссер Анатолий Бальчев. По мнению экспертов, мультфильм может стать мощным пропагандистским инструментом для борьбы с наркоманией и воспитания молодежи. Об этом пишут "Известия ".

Два года назад ФСКН объявила тендер на создание компьютерных игр для детей и взрослых, пропагандирующих борьбу с наркотиками и героизм ее сотрудников. Победителем заказа стала столичная компания "МультиМедиа технологии и дистанционное обучение", которая разработала две компьютерные игры: "Страна Антинаркомания" и "Боец спецназа ФСКН России".

Первая игра была ориентирована на детей от 6 до 12 лет. Она относится к жанру "Аркада". По сюжету, оперативник ФСКН и двое школьников, мальчик и девочка, должны найти подпольную нарколабораторию и победить наркоманию.

"Боец спецназа ФСКН России" был рассчитан на более взрослую аудиторию. Основным героем игры, созданной в жанре экшн, является агент ФСКН, который внедрен в группу русских мафиози, обслуживающих один из крупных наркокартелей. От него в Госнаркоконтроль поступает информация о поставках героина морским транспортом. Агент передает примерные координаты места перегрузки товара, которая должна произойти рядом с заброшенным рабочим поселком на тихоокеанском побережье России. По информации агента, наркотик планируется распространять на всей территории страны. Спецназу ФСКН необходимо остановить эту поставку.

Интересный сюжет, высокий уровень интерактивности, большое количество действующих персонажей сделали эту игру весьма популярной среди геймеров.

Теперь известный столичный режиссер Анатолий Бальчев, который снимал популярные телесериалы "Простые истины" и "Пассажир из Сан-Франциско", предлагает ФСКН создать на основе этой игры анимационный фильм. 

— У меня голова полна замыслов, сейчас уже идет работа, но какая, пока говорить рано,  — заявил "Известиям" Анатолий Бальчев. — О кино никогда не рассказывают, его показывают.

В ФСКН России подтвердили факт встречи с режиссером, но подробности нового проекта не раскрывают.

— Пока рано говорить об этом, — заявили "Известиям" в пресс-службе ведомства. —  Сейчас идут переговоры.

Разработчики "Бойца спецназа ФСКН России" считают, что фильм станет логическим продолжением игры.  

— Такое развитие ситуации было вполне прогнозируемо, если игра хорошо разработана и освоена. По ее мотивам вполне можно снимать художественный фильм или анимационный, — считает глава компании "МультиМедиа технологии и дистанционное обучение" Джавад Аветисян. — Изначально эти компьютерные игры создавались, чтобы обучить наших маленьких граждан и наглядно им показать, какой вред наносят здоровью наркотики.

Это уже не первая попытка силовых ведомств наладить контакт с гражданами через анимацию и интерактивные каналы. Еще в 60-е годы прошлого века по мотивам поэмы писателя Сергея Михалкова "Дядя Степа — милиционер" был снят одноименный мультфильм о службе постового.

Сейчас в популярной сети "В Контакте" МВД создало пропагандистскую страничку ведомства, где хозяйничает виртуальный дядя Степа. Здесь можно найти новости о реформе, вопросах применения закона "О полиции". Все материалы адаптированы для молодежной аудитории. Посетителям также предлагается поучаствовать в различных конкурсах и пройти тест "Какой ты полицейский?", позволяющий узнать, достойны ли они звания "Господин полицейский".

По словам президента Международной контртеррористической тренинговой организации Иосифа Линдера, подобная практика широко распространена на Западе.

— В Америке и Европе государство специально выделяет деньги, на которые снимается подобное кино, — говорит Линдер. — Это часть идеологического продвижения: люди видят, как работают ведомства, в пользу которых они платят налоги. А преступность, в свою очередь, получает сигнал, что ее деятельность будет пресечена.

Однако, отмечает Иосиф Линдер, в России подобные проекты находятся в зачаточном состоянии, и в первую очередь из-за того, что на подобную пропаганду нет государственной воли.

— Надо отдать должное Иванову (Виктор Иванов, глава ФСКН. — "Известия"), он в этом опережает коллег, — считает Линдер.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров