«Коммерсантъ» сообщил о готовящемся уходе Степашина из Счетной палаты

10 апреля 2013, 14:38, ИА Амител

Перевыборы руководства Счетной палаты РФ, а также всех ее аудиторов могут пройти досрочно — еще до начала летних каникул, пишет "ЛентаРу" со ссылкой на "Коммерсантъ" и свои источники.

По данным издания, инициатором досрочной смены состава планирует выступить нынешний председатель СП Сергей Степашин, который неофициально сообщил об этом коллегам 8 апреля. Степашин должен направить соответствующие обращения в Госдуму и Совет Федерации.

"Официальных заявлений председателя по этому поводу не слышал. А сама СП подобные вопросы не решает. Это компетенция президента, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации", — заявил зампред палаты Валерий Горегляд. Он добавил, что закон позволяет провести перевыборы и в ближайшее время, и осенью. "Но мы, как ответственные люди, заинтересованы в том, чтобы эта процедура прошла как можно быстрее. Потому что всякие ’переходные периоды’ осложняют работу любой организации", — признал Горегляд.

Источники "Коммерсанта" в администрации президента РФ сообщили, что в Кремле уже начались консультации по поводу возможного сменщика Степашина на посту председателя СП. Наиболее вероятным претендентом на этот пост называют экс-главу Минздравсоцразвития, помощника президента Татьяну Голикову. "Отношения Владимира Путина и Сергея Степашина остаются по-прежнему на хорошем уровне, просто настало время перестроить работу ведомства, придать ей импульс, сделать так, чтобы от ее деятельности была реальная отдача", — прокомментировал ситуацию с возможной отставкой Степашина источник.

Сергей Степашин возглавляет Счетную палату с 2000 года. За время его работы в контрольном ведомстве, СП осуществила ряд резонансных разоблачений. Так, например, в 2004 году Степашин обвинил тогдашнего владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича в уклонении от уплаты налогов, в результате чего компания к началу 2005 года возместила государству 300 миллионов долларов. На счету Степашина также раскрытие хищений в НПО "Энергомаш" в 2007-м, критический отчет о затратах на подготовку российской сборной к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а также громкие разоблачения внутри самой Счетной палаты, аудиторы которой неоднократно попадались на взятках.

Поправки в закон "О Счетной палате РФ" анонсировал в ходе послания Федеральному собранию в декабре 2012 года Владимир Путин. "Правящая партия, да и парламентская оппозиция, должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя Счетной палаты, заместителей и аудиторов", — сказал президент.

Как уже сообщало ИА "Амител", новый закон "О Счетной палате РФ" вступил в силу с 5 апреля 2013 года. Он предусматривает новые правила выборов председателя палаты и его заместителя, а также 12 аудиторов. Согласно документу, на формирование состава палаты по новым правилам отведен "переходный период" до 1 октября 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров