Роскомнадзор разрешил читать о курении каннабиса

10 апреля 2013, 18:23, ИА Амител

Шесть записей о "Курении каннабиса", которые ранее поставили проект "Википедия" под угрозу блокировки на территории РФ, вычеркнуты из реестра запрещенной информации. Сообщение об этом появилось сегодня, 10 апреля, на официальном форуме Роскомнадзора, - передают "Вести" .

На днях ведомство уведомило "Википедию" о том, что сайт будет заблокирован в том случае, если статья о марихуане не будет отредактирована. В страницы были немедленно внесены необходимые изменения, сделавшие материал более энциклопедичным.

Между тем, в реестре по-прежнему числятся другие материалы "Википедии", в которых речь идет о других видах наркотиков, а также о самоубийствах. "Представители ресурса ранее сообщили службе актуальные адреса электронной почты и получили 15 ссылок на материалы, которые были внесены в реестр в период с 11 ноября 2012 года по 27 марта 2013 года, — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Роскомнадзора. — Учитывая специфику обработки и редактирования "энциклопедических" статей коллективом авторов ресурса, оператор реестра постарался максимально детально обосновать все претензии по поводу незаконного, по мнению экспертов, контента".

Представители ведомства отметили, что рассчитывают на понимание и сотрудничество авторов всех статей, попавших в черный список. "Со своей стороны, представители службы выражают готовность к диалогу в тех случаях, когда позиции отвечающих за экспертизу ведомств в отношении тех, или иных записей, будут требовать пояснений и дополнений", — сказали в Роскомнадзоре.

Как уже сообщало ИА "Амител", реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров