ЛДПР: Осторожно. Просрочено!

10 апреля 2013, 19:05, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Виталий Золочевский и член Совета Федерации Михаил Марченко представили на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменения в статью 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

В настоящее время пункт 4 статьи 5 Закона определяет, что на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии изготовитель обязан устанавливать срок годности. Но как работает эта норма в реалии?

Крупные супермаркеты и небольшие магазины стремятся увеличить свою выручку, а значит сбыть товар в полном объеме независимо от срока годности. Пожалуй, каждый, кто ходит в магазин, нередко замечал, что на множестве продукции важная информация о сроке годности указана мелким шрифтом, и даже имея 100-процентное зрение, ее не сразу и найдешь. В итоге, регулярно сталкиваясь с подобной проблемой, нередко покупаешь просроченный товар. А ведь в магазин идут, в том числе, люди с плохим зрением, пожилые граждане.

По данным Всероссийского общества слепых, в Российской Федерации зарегистрировано более 300 тысяч инвалидов по зрению. Если к этому добавить страдающих заболеваниями глаз, но не учтенных официальными данными, то их количество увеличивается приблизительно вдвое и составляет уже около 500-600 тысяч человек, а с учетом слепых и слабовидящих около 1 млн. граждан. При этом средства массовой информации оперируют еще более высокими цифрами - число страдающих заболеваниями глаз доходит до 15 млн. человек. Косвенно это подтверждается данными Минздравсоцразвития России, которые свидетельствуют, что каждый второй гражданин России имеет проблемы со зрением.

"В ходе встреч с избирателями я, как депутат Государственной Думы, неоднократно сталкивался со случаями, когда слабовидящие люди приобретали товары с истекшим сроком годности. Вместе с тем опасность, таящуюся в просроченных продуктах питания, нельзя недооценивать. Ученые доказали, что токсикоинфекция не только отравляет организм, но и может представлять угрозу для жизни", - отметил разработчик законопроекта Виталий Золочевский.

Учитывая вышесказанное, он предлагает закрепить в законе требования к информационной надписи о сроке годности товара: такая информация должна занимать не менее десяти процентов площади упаковки, быть четкой и легко читаемой. Инициативу уже поддержал член Совета Федерации Михаил Марченко - он вошел в соавторы законопроекта.

По мнению парламентариев, подобная законодательная мера позволит потребителю гарантированно получить более полную информацию о товаре, а значит, защитить свои права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров