Бийские собственники пассажирского транспорта не торопятся соблюдать закон

11 апреля 2013, 07:56, ИА Амител

Пресс-центр администрации Бийска напомнил о том, что с 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон № 67 "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозке пассажиров".

Проверка показала, что бийские собственники пассажирского транспорта закон соблюдать не торопятся. Главный государственный инспектор межрегионального управления по дорожному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай Алексей Мамонтов прокомментировал:

— В ходе рейда были выявлены нарушения.
Во многих автобусах нет информации о договоре обязательного страхования пассажиров, которая должна быть доступна каждому: сам договор, его номер, от какого числа, с какой страховой компанией заключен, адрес и телефон этой компании, чтобы при наступлении страхового случая, пассажир располагал необходимой информацией. В частности, если по вине водителя автобуса гражданин упал или ему прищемило дверью руку, пострадавший  вправе обратиться в страховую компанию за выплатой денежной компенсации.

По словам Алексея Мамонтова, в число  нарушителей закона в основном попали владельцы "ПАЗов", "газелисты" оказались более законопослушными гражданами.

Недисциплинированные собственники пассажирского транспорта будут привлечены к административной ответственности. В этом случае закон предусматривает штрафные санкции: на должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 500 тысяч рублей до одного миллиона. За отказ предоставить договор для ознакомления также налагается административный штраф: от 1000 до 3000 рублей - на должностное лицо и от 10 до 20 тысяч - на юридическое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров