На экс-сенатора Ахмеда Билалова заведено уголовное дело

11 апреля 2013, 08:17, ИА Амител

По инициативе Генпрокуратуры Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" против бывшего председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова и гендиректора общества Алексея Невского.  Об этом пишут "Известия ".

Генпрокуратура совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ провела проверку расходования финансовых ресурсов, выделенных компании Билалова на создание туристического кластера в целях развития туризма и санаторно-курортной зоны.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов.

В частности, выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.

Также в ходе проверки выявлены нарушения, связанные с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, и случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши.

Так, в период проведения летних Олимпийских игр оплачены расходы в размере более 2 млн рублей за проживание Билалова в гостинице в Лондоне, а также транспортные услуги в сумме более 800 тыс. рублей. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.

7 марта 2013 года Генпрокуратура направила в Следственный департамент МВД России материалы о злоупотреблениях при использовании средств уставного капитала общества для проверки и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.
По ее результатам в отношении Билалова и Невского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров