Минфин решил сократить число бюджетных учреждений

11 апреля 2013, 12:17, ИА Амител

России необходимо провести инвентаризацию бюджетных учреждений и сократить их количество. Как сообщает ЛентаРу  со ссылкой на ИА Новости, об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что число бюджетных структур в России зашкаливает.

Силуанов добавил, что необходимо выделить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться, чтобы сэкономить государственные ресурсы. По его словам, Минфин предлагает две меры для сокращения числа неэффективных бюджетников.

В частности, Минфин считает необходимым законодательно закрепить обязанности федеральных органов исполнительной власти формировать единые списки госструктур. При этом чиновники должны вести на основании этих списков базы данных государственных услуг, которые оказывают бюджетные учреждения, с указанием стоимости.

Второй мерой является поэтапное внедрение единых подходов по нормативам, на основании которых рассчитываются затраты на ту или иную услугу. Это позволит сравнивать эффективность государственных учреждений и, в перспективе, избавляться от неэффективных. Силуанов добавил, что соответствующие поправки могут быть внесены уже в 2013 году.

Под бюджетным учреждением понимается структура, вся деятельность которой финансируется из государственного бюджета. В число бюджетных, в частности, входят многие учреждения здравоохранения, культуры и образования, например, школы и библиотеки. Они имеют право оказывать платные услуги и использовать доход от своей деятельности. Что касается армии и других силовых структур, с 2010 года их в массовом порядке переводят в казенные учреждения (не имеют право предоставлять платные услуги).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров