Россия построила крупнейший в мире цифровой полигон

11 апреля 2013, 13:26, ИА Амител

Россия построила крупнейший в мире цифровой полигон Минобороны построило крупнейший в мире цифровой полигон. Он разместился в Нижегородской области рядом с поселком Мулино на площади 100 тыс. га. В 2014 году на нем сможет тренироваться одновременно целая бригада (3,7–4,5 тыс. человек). Одновременно там смогут вести боевую подготовку части и подразделения Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых ракетных войск и артиллерии ВМФ. 

Как рассказали "Известиям" в Минобороны, 29 марта в Твери на площадке компании "РусБитТех", создавшей электронную начинку полигона, запустили объединенную систему подготовки, интегрирующую все элементы нового полигона: штаб руководства, тренажеры, виртуальное поле боя, электронные обучающие системы и лазерные имитаторы поражения цели. Первые занятия в Мулино должны начаться осенью 2013 года.

— На полигоне оборудованы не только учебные места для стрельбы из всех видов штатного вооружения и ведения наступательного боя, но и тренажеры автоматизированной системы управления. С помощью новейших компьютеров можно имитировать общевойсковой бой в режиме реального времени. При этом все системы управления войсками работают аналогично тем, что сейчас поставляются в боевые части, — рассказал собеседник "Известий". 

Курс обучения бригады на полигоне занимает семь недель, при этом бригада может отработать выполнение задач по предназначению в любом районе в современных условиях противоборства. При необходимости к электронным имитаторам и тренажерам можно подключить и реальную боевую технику — танки, бронетранспортеры и даже вертолеты. В итоге командные тренировки можно совмещать с практической отработкой действий отдельных войсковых подразделений. 

Благодаря электронным картам и симуляторам на полигоне можно создать виртуальное поле боя, имитирующее характерные условия местности разных стран мира. Таким образом, российские солдаты могут отрабатывать и ведение боя в пустыне, и штурмовые операции в условиях гор, и передвижение в лесах. 

Трехмерные карты высокой детализации, которые использует штаб виртуальной бригады, похожи на те, что применяются в компьютерных играх. В базе данных полигона содержится несколько сотен виртуальных образцов военной техники, которая может имитировать как противника, так и силы подкрепления.

Каждому образцу можно задать реальные характеристики: скорость передвижения, дальность и скорость стрельбы, технологию маневра, так что из статической мишени он превращается в реального врага, способного при неправильных действиях обнаружить и уничтожить учебный "танк". 

Экипажи тренируются на физических тренажерах, полностью имитирующих боевое отделение танка, бронетранспортера, артиллерийских орудий и даже кабину вертолета. Кроме виртуальных учебных мест полигон оборудован реальными тактическими мишенями, стрельбищами, директрисами для танков, котлами для стрельбы артиллерии.

В реальном мире противника изображают радиоуправляемые мишени, которые можно дистанционно отправить в заданный квадрат полигона. Благодаря немецким лазерным системам имитации попадания точность стрельбы оценивается в онлайн-режиме, а командиры на карте сразу видят, уничтожен "противник" или еще нет.

Кстати, "противник" тоже не беззубый: он ведет ответный "огонь", и в случае попадания учебный танк считается уничтоженным и выбывает из боя. 

Также на полигоне реализована возможность двусторонних учений — когда бой друг с другом ведут подразделения бригады. Для этого в состав полигона входят лазерные имитаторы не только стрелкового оружия, но и всех видов боевой техники.

По задумке командования Сухопутных войск типовой цикл подготовки общевойсковой бригады будет занимать семь недель, то есть всего полтора месяца. Сначала военные отработают действия отделений-взводов-рот-батальонов на тренажерах и в электронных классах, после этого проведут виртуальные учения, а потом приступят к практической работе на стрельбищах и танкодромах. 

Процесс подготовки бригады закончится комплексными учениями с боевой стрельбой. Одновременно на полигоне может заниматься несколько бригад. Возможен также сценарий, когда одна бригада будет вести учебный бой против другой с использованием лазерных имитаторов.

Межвидовой полигон "Гороховецкий" расположен в Нижегородской области вблизи поселка Мулино. Он занимает площадь около 100 тыс. га и действует с 1928 года. Создаваемый на полигоне Центр боевой подготовки рассчитан на обучение батальонной, а с 2014 года — и бригадной тактических групп. По совокупной мощности он станет крупнейшим в мире.   

Второй по величине обучаемого контингента и первый по площади (около 260 тыс. га) полигон находится в США в пустыне Мохава, штат Калифорния. Несмотря на площадь, он рассчитан на подготовку 2–3 батальонных тактических групп.

Третий по величине полигон — германский центр боевой подготовки сухопутных войск вблизи Магдебурга. Он расположен на площади около 23 тыс. га и с 2006 года рассчитан на обучение батальонной тактической группы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров