В Барнауле выявлены новые случаи мошенничества

11 апреля 2013, 11:21, ИА Амител

Мошенники вновь обманывают барнаульцев: за последние сутки, 10 апреля,  в краевой столице было совершено два мошенничества. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД РФ по АК.

В одном случае преступники убедили потерпевшую, что ей звонит сын, попавший в ДТП, и срочно нужны деньги, чтобы его отпустили. Женщина 1952 года рождения перечислила на телефонный номер мошенников 30.000 рублей. О таком виде мошенничества потерпевшая знала, однако, вместо того, чтобы положить трубку и вызвать сотрудников полиции, пошла на поводу у мошенников, приняв голос постороннего человека за голос своего сына.

В другом случае пострадал предприниматель, поверивший, что с ним разговаривает заместитель начальника Управления ГИБДД по Новосибирской области. Мошенник убедил потерпевшего перечислить крупную сумму денег на пять сотовых номеров. Якобы приобретенные запчасти, преступник предложил забрать по ул. 10-я западная в ГИБДД по Алтайскому краю. В результате своей доверчивости предприниматель лишился 45.000 рублей.

Сотрудники полиции уже установили, что звонившие мошенники абоненты республики Татарстан и Краснодарского края. Полицейские убедительно просят граждан не идти на поводу у преступников.

Сотрудники полиции напоминают:

Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с Вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. В случае, если у Вас пытаются вымогать деньги, положите трубку и немедленно обратитесь в полицию.

Не перечисляйте незнакомым лицам, какими бы авторитетными они не показались вам в ходе телефонного разговора, денежные средства в виде предоплаты за оказание услуг, приобретение дорогой вещи по бросовой цене, выгодного предложения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров