Сергей Лавров: несчастных случаев с усыновленными в США детьми из России может быть гораздо больше, чем известно

11 апреля 2013, 12:54, ИА Амител

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI заявил о том, что несчастных случаев с усыновленными в США детьми из России может быть гораздо больше, чем двадцать, - передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, за все время усыновления в США "оказалось 60 тысяч наших детей, а тех, которые пострадали / были убиты, изнасилованы, изувечены или отправлены как посылка домой/ - их не более нескольких десятков", сказал министр.

"Достоверно известно о 21 случае", - уточнил он.

"Но то, что таких несчастных случаев может быть гораздо больше, чем двадцать, говорит общий анализ ситуации с усыновлением в США не только российских, но и любых других детей, включая американских", - отметил Лавров.

Что касается содержания "закона имени Димы Яковлева" / принятого как ответ на "Акт Магнитского и вводящего запрет с января этого года на передачу детей из РФ в американские семьи/, то в российском обществе была очень острая дискуссия, когда он рассматривался, писался, дополнялся, и в него вносились уточнения и поправки, напомнил Лавров.

"Если перед принятием закона идет дискуссия - это признак здорового общества. Когда закон в итоге принят, он должен исполняться. Исходим из этого", - подчеркнул глава МИД.

Опрос на ИА "Амител" :

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 445 чел.
нет 640 чел.
не знаю 61 чел.
Всего проголосовало: 1146 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров