Китайские эксперты: вероятность войны на Корейском полуострове составляет 70–80%

11 апреля 2013, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, один из ведущих китайских экспертов по Корее профессор Чжан Ляньгуй из Института международных стратегических исследований при партшколе ЦК КПК заявил о том, что вероятность вооруженного конфликта на Корейском полуострове довольно высока – по меньшей мере 70%, передает ИТАР-ТАСС.

"Вероятность войны составляет 70–80%", – считает профессор. Он не исключил, что лидер КНДР Ким Чен Ын попытается использовать сложившиеся обстоятельства ради силового объединения двух Корей.

По словам аналитика, если конфликта удастся избежать, все заинтересованные стороны "незамедлительно должны начать переговоры", направленные на предотвращение подобного кризиса в будущем и обеспечение денуклеаризации полуострова. "Чем дольше откладывать решение этого вопроса, тем сложнее будет становиться ситуация", – предупредил ученый.

Чжан Ляньгуй подчеркнул, что Пекину нужно серьезно обдумать свою роль в поиске подхода к урегулированию проблемы.

Ранее ИА "Амител" писало, что представитель министерства обороны Японии заявил, что мобильная баллистическая ракета "Мусудан", установленная в районе города Вонсан на восточном побережье КНДР, приведена в стартовое положение. Однако в минобороны Японии не исключили, что это предпринято для того, чтобы сбить с толку тех, кто ведет наблюдение из космоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров