В Барнауле открыта «Служба социального сопровождения клиентов»

11 апреля 2013, 15:28, ИА Амител

Уникальная служба сопровождения клиентов создана на базе ФГУП "Барнаульское протезно-ортопедического предприятие" Минтруда России. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом предприятия.

В целях социальной поддержки инвалидов, содействия гражданам в получении реабилитационных услуг и обеспечения своевременной протезно-ортопедической помощи, на базе "Барнаульского протезно-ортопедического предприятия" с "01" января 2013 года была создана "Служба социального сопровождения клиентов".

 

Социальная значимость данного структурного подразделения обеспечивается безвозмездным оказанием услуг инвалидам. Теперь, каждый человек, обращаясь за протезно-ортопедической помощью, получает возможность оперативного и качественного включения специалистов в решение его проблем. Специалисты социальной службы сопровождения клиентов выполняют задачи:

- информационная поддержка клиентов и инвалидов и членов их семей по правовым вопросам установления инвалидности и оказания протезно-ортопедической помощи и предоставлению мер социальной поддержки;

- адресная работа (встречи, выезды в места проживания и пребывания) с клиентами, направленная на выявление потребностей в протезно-ортопедической помощи, в целях максимального удовлетворения в протезно-ортопедической помощи и реабилитационных мероприятиях, и многое другое.

Работа специалистов предприятия строится в тесном взаимодействии с бюро Медико-социальной экспертизы и органами ФСС.

Адресная работа во многом упрощает получение протезно-ортопедических изделий инвалидом.

На предприятии существует такая практика как выезды к инвалидам на дом и в различные социальные и медицинские учреждения. Так, врачи и специалисты предприятия прямо на дому могут снять необходимые мерки для изготовления ортопедических изделий, а также оформить некоторую документацию, и даже самостоятельно транспортировать инвалида в стационар сложного протезирования на Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие. С момента создания социальной службы её специалисты посетили уже более 20-ти организаций (дома-интернаты, реабилитационные центры, детские дома, детские сады компенсирующего вида), а также адресно побывали у двух сотен инвалидов на дому по всему Алтайскому краю и республики Алтай. После протезирования, в некоторых случаях, когда необходимо дополнительное сопровождение, социальная служба помогает инвалидам вернуться домой уже после получения протезно-ортопедической помощи в стационаре предприятия.

Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие существует в Алтайском крае с апреля 1942 года, оно оказывает протезно-ортопедическую помощь гражданам с ограниченными возможностями. Инвалиды получают медицинскую помощь и проходят весь процесс протезирования абсолютно бесплатно, в соответствии с программой реабилитации, выданной МСЭ.

Для исполнения государственной задачи по обеспечению инвалидов, Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие, создало идеальные условия: в стационаре оборудованы лечебный и физиокабинеты, кабинет медицинского педикюра, кабинет массажа и ЛФК. Здесь производится консервативная подготовка пациентов к протезированию, оформляются заказы на протезы, проводится их подгонка. На специальных тренажёрах, люди с ампутированными конечностями, получив тренировочные протезы, заново учатся ходить. Инвалиды питаются четыре раза в день; домашняя кухня в стационаре заслужила большое количество восторженных отзывов. Организованы хорошие условия для досуга – это ТВ, интернет, настольные игры, библиотека.

С пациентами работает квалифицированный психолог, проводятся индивидуальные и групповые занятия. Оказывается мощная поддержка для того, чтобы человек снова смог "встать на ноги" и вести полноценный образ жизни.

Своевременное обеспечение протезами, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации является одним из наиболее важных этапов медицинской реабилитации инвалидов. Количество нуждающихся в протезно-ортопедической помощи возрастает. Ежегодно Барнаульским ПрОП обслуживается более пяти тысяч инвалидов, в том числе и детей.

+++

Данная служба находится по адресу: г. Барнаул, ул. Союза Республик, д. 5. За помощью можно обратиться по телефону: 8(3852) 24-76-05, 8(3852) 66-66-75.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров