В рейтинге лучших городов России Челябинск оказался на 13-м месте

10 апреля 2013, 16:22, ИА Амител

В сотне лучших городов России Челябинск заняла 13-е место. Среди городов Южного федерального округа он уступил только трем конкурентам - Екатеринбургу, Тюмени и Перми. Столица Южного Урала оказалась одним из наиболее удобных для жизни городов.

Именно такую информацию распространяет Интернет-газета Слово, которая публикует наиболее актуальные новости Челябинской области. Составляя рейтинг лучших городов, эксперты использовали пять основных критериев. Ими стали – численность населения, доходы населения в рублях на человека, покупательская способность населения, объемы производства, а также число юридических лиц в расчете на 1 тысячу человек. Эти показатели дают возможность выявить наиболее благоприятные для жизни города.

Из 156 городов, которые имеют население свыше 100 тысяч человек, в рейтинге приняли участие 150 городов. В общем марафоне не участвовали, например, обе столицы, Москвы и Санкт-Петербург. Показатели по ним эксперты подсчитывали отдельно. В тройку лидеров уверенно вошли такие города, как Калининград, Екатеринбург и Белгород. Достаточно близко к ним оказался Ижевск. Стоит отметить, что эти города достаточно часто оказываются в числе лидеров по самым различным показателям. Они давно признаны россиянами как уютные, чистые, доступные по цене и развитые в плане инфраструктуры города.

Стоит отметить, что в Челябинске доходы на одного человека составляют около 25 тысяч рублей. Индекс покупательской способности составляет 0,5, что также является достаточно высоким показателем. При этом за год город смог значительно улучшить свои показатели и подняться в рейтинге сразу на две строчки. В прошлом году он занимал только 15-ю позицию. Город продолжает развиваться во всех направлениях, не только как производственный центр, но и как город с инфраструктурой, комфортный для проживания. Все это позволяет экспертом полагать, что в ближайшие несколько лет его рейтинг также может значительно улучшиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров