На Кубани начал плодиться разноцветный съедобный виноград

11 апреля 2013, 16:58, ИА Амител

На Кубани начал плодиться разноцветный съедобный виноград На Кубани начал плодиться разноцветный съедобный виноград: большинство кубанцев, возможно, так бы и не узнали о диковинке, не размести житель Краснодара Дмитрий Григорьев на одном из популярных в Сети форумов объявление о продаже семян чудо-растения. Об этом пишет КП.

К тексту прилагалась фотография грозди винограда с оттенками всех цветов радуги. С первого взгляда может показаться, что на ягоды специально плеснули разной краски, чтобы привлечь внимание пользователей Интернета. Некоторые тут же заявили - мол, необычная гронка очередной фейк и относиться к нему серьезно не следует.

- Гроздья диковинного винограда я сам увидел впервые во время недавней поездки в Голландию, - рассказал "Комсомолке" Дмитрий Григорьев. - Ну, думаю, закажу-ка я себе семена диковинного растения. Посылки с посевным материалом мне должны прислать из Нидерландов на днях. Остаток собираюсь продать. Потому и дал объявление на форум.

О необычной солнечной ягоде как выяснилось, почти никто не знает. Да что и говорить, если даже в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края весть о том, что житель крайцентра собирается продавать семена пестрого фрукта, восприняли сначала как шутку. Потом, правда, подтвердили — цветастый представитель флоры в природе действительно существует.

- Виноград "Ампелопсис" не приспособлен для Кубани, - пояснил "КП" доктор биологических наук, профессор Кубанского аграрного университета Леонид Трошин. - Завезли же семена винограда к нам еще в 19 веке. Сейчас он растет только в нескольких местах — немного в районе Анапы и на плантациях учхоза "Кубань".

Цветные ягоды, по словам ученого, диаметром около 3-4 миллиметров. "Радужный" виноград, как правило, используют в декоративных целях. С помощью специальных присосок растение отлично цепляется на здания, его плоды весьма неплохо украшают, как деловые офисы, так и частные дома.

Цветной виноград, конечно, не лакомство для гурманов, но Цветной виноград, конечно, не лакомство для гурманов, но
Цветной виноград, конечно, не лакомство для гурманов, но "расслабляет" хорошо. И лисам нравится.
Фото: dachahome.ru

- Скажу вам честно, сам виноград на вкус отвратительный, я бы даже сказал, тошнотворный, - добавляет Леонид Трошин. - Но зато он является хорошим природным слабительным. Неизвестно почему, но этот виноград обожают лисы.

Чаще всего гроздья "Ампелопсиса" окрашены в голубой, желтый, синий и черные цвета. На семена чудо-растения нет фиксированной госцены. Дмитрий Григорьев предлагает покупать их по 6 рублей за семечку.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров