Губернатор Александр Карлин: будем делать все возможное, чтобы жители Алтайского края чувствовали себя защищенными

12 апреля 2013, 07:20, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем блоге поделился своим мнением о проведении Недели финансовой грамотности:


Финансовый ликбез

В крае идет неделя финансовой грамотности. Это начало большой работы под названием "финансовое образование населения". Реалии сегодняшнего дня требуют от человека, независимо от возраста и профессии, определенных навыков, позволяющих хоть немного ориентироваться в сложном мире финансов, понимать язык финансистов. Это одно из условий комфортного существования человека в современном мире.

Речь не о тонкостях работы международной валютной биржи или вопросах брокерской деятельности, в которых обычному человеку разбираться не обязательно. Но способность и умение рассчитывать семейный бюджет, планировать на перспективу, участвовать в финансовых спорах, инвестировать на рынке ценных бумаг, разбираться в пенсионном законодательстве - эти навыки в той или иной степени полезны каждому. Непросвещенность и несведущность в финансовой сфере открывают дорогу мошенникам. В последние годы страну захлестнула волна мошенничеств, связанных с банковскими картами и терминалами, пенсионными накоплениями, вкладами, наспех оформленными кредитами. Поэтому финансовое образование населения, по моему глубокому убеждению, должно вестись на постоянной системной основе - наподобие того, как велась ликвидация тотальной безграмотности населения в стране после гражданской войны.

Алтайский край стал первым еще в одном контексте: представители экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России выбрали нашу территорию в числе первых для начала работы в рамках проекта повышения финансовой грамотности населения. Будем делать все возможное, чтобы жители Алтайского края чувствовали себя защищенными в современных социально-экономических условиях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров