Правительство резко понизило основные макроэкономические прогнозы

11 апреля 2013, 21:24, ИА Амител

Минэкономразвития 11 апреля ухудшило целый ряд базовых прогнозов на 2013 год. По словам заместителя министра Андрея Клепача, которые передает РИА Новости, рост промпроизводства, ВВП и инвестиций в основной капитал в стране будет меньше, чем планировалось, а вот отток капитала — наоборот, больше. Об этом пишет "ЛентаРу ".

По подсчетам министерства, ВВП в России вырастет только на 2,4 процента, а не на 3,6 процента, как планировалось ранее. Прогноз по промпроизводству составляет только два процента (ранее — 3,6 процента). Что касается инвестиций в основной капитал, то они поднимутся не на 6,5 процента, как прогнозировалось ранее, а только на 4,6 процента. Именно с замедлением последнего показателя, а также с нулевым ростом экспорта Клепач и связал снижение прогноза по ВВП.

Прогноз по оттоку капитала повышен с 10 до 30-35 миллиардов долларов. При этом за квартал из страны уже "утекло" 25,8 миллиарда долларов.

Еще одно изменение прогнозов касается инфляции. Как передает "Интерфакс", теперь в Минэкономразвития считают, что темп роста цен удастся сдержать на уровне 5,8 процента. Ранее сообщалось, что чиновники запланировали рост инфляции между шестью и семью процентами.

Ухудшение прогнозов по основным макроэкономическим показателям произошло на фоне пересмотра прогноза по ценам на нефть. Если раньше в министерстве ожидали, что среднегодовая цена на Urals составит 97 долларов, то теперь — 105 долларов. Тем не менее, ускорить рост ВВП повышение цен оказалось не в состоянии.

Ранее сразу несколько авторитетных экспертов заявили об опасности замедления темпов роста российской экономики. В частности, об этом рассказали несколько инвестбанков, специалисты ВШЭ и другие эксперты рынка. Свой план ускорения темпов роста ВВП подготовили и в РАН.

В Минэкономразвития, в свою очередь, прогноз по росту ВВП долгое время не меняли, хотя и признавали, что при сохранении текущих тенденций экономика за год вряд ли вырастет более чем на три процента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин неоднократно говорили, что для устойчивого развития стране необходимо повышение ВВП на 5-6 процентов ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров