Уполномоченный по проверке деклараций чиновников появился в Кремле

12 апреля 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, стало известно о том, что в администрации президента РФ появился специальный уполномоченный по проверке деклараций чиновников. Данные функции, согласно распоряжению администрации, возложены на помощника главы государства Евгения Школова, - передает РБК.

Как следует из размещенного на портале правовой информации документа, функции уполномоченного заключаются в проверке "достоверности сведений о доходах и расходах чиновников и соискателей должностей государственной службы".

В начале апреля президент РФ Владимир Путин поручил руководителю своей администрации Сергею Иванову проконтролировать проверку доходов и расходов чиновников. По словам С.Иванова, президиум Совета по противодействию коррупции, который он возглавляет, может проверить декларацию любого чиновника в любой точке страны.

Согласно вступившим в силу поправкам к законодательству, с 1 января с.г. чиновники должны отчитываться не только о доходах, но и о расходах. По замыслу властей, это должно сделать борьбу с коррупцией более эффективной.

Под проверку подпадают сделки по приобретению недвижимости, земельных участков и ценных бумаг, если сумма превышает доход чиновника за три последних года. Отметим, что проверки коснутся в том числе супругов и несовершеннолетних детей чиновников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров