Полиция начала поиски сотен купивших права водителей

12 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Полиция начала поиски сотен купивших права водителей: помимо сотрудников ГАИ оперативникам предстоит проверить несколько сотен граждан, которым незаконно, за денежное вознаграждение были выданы права, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"Сотрудники ГУСБ продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению других участников преступной схемы, а также граждан, которые получили водительские удостоверения незаконным способом", - отметили в пресс-центре, передает РИА "Новости".

"Только в одном из мест в Восточном административном округе, где проводились оперативные мероприятия, было обнаружено программное обеспечение, которое подозреваемые использовали для противоправной деятельности", - рассказали в пресс-центре МВД.

В программу была заложена подсказка для сдающих экзамены на знание правил дорожного движения: в правом нижнем углу экрана компьютера высвечивался правильный ответ, сообщили в пресс-центре.

Наряду с этим оперативники изъяли комплекты документов, по которым граждане получили права неправомерным путем. Дома у одного из задержанных сотрудники правоохранительных органов изъяли материалы, необходимые для изготовления водительских удостоверений, а также 25 тыс. рублей и 50 тыс. долларов.

Водителям, которые купили права у группы сотрудников ГАИ в Москве, возможно, придется пройти пересдачу, сообщил представитель пресс-центра.

По его словам, установлено, что в среднем стоимость водительского удостоверения колебалась от 28 до 45 тыс. рублей.

"Сами бланки водительских удостоверений настоящие, но документы выданы с нарушением процедуры, то есть без приема экзамена, обучения и проверки навыков практического вождения", - сказал представитель МВД.

"Если будет доказано, что водители получили права за деньги, то ГАИ сможет ходатайствовать о том, чтобы они пересдавали экзамены в установленном порядке", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что преступная схема незаконной выдачи водительских удостоверений людям, не прошедшим соответствующее обучение, выявлена в Москве, в группировку входили в том числе сотрудники ГИБДД.

"Главным управлением собственной безопасности МВД России во взаимодействии со следственными органами проведен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по пресечению деятельности организованной группы, состоящей из сотрудников УГИБДД ГУ МВД по Москве и гражданских лиц", – говорится на сайте Министерства внутренних дел.

Отмечается, что участники группы специализировались на посреднических услугах по получению гражданами за денежное вознаграждение водительских удостоверений без сдачи экзаменов, с использованием фиктивных документов о прохождении медицинского освидетельствования и обучения.

"Незаконная деятельность носила устойчивый характер со строгим распределением ролей между ее участниками и совершалась на территории Московского региона. В состав группы входили более 20 человек из числа сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц", – рассказали в пресс-службе ГУСБ МВД России.

По адресам проживания участников группы, в служебных помещениях УГИБДД ГУ МВД России по Москве, а также в образовательных учреждениях, вовлеченных в преступную схему, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

"Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", – резюмировали в МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров