«Военторг» организовывал питание военнослужащих через офшор

12 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

ОАО "Военторг" оказывало Минобороны РФ услуги по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих через офшоры, зарегистрированные на Сейшельских островах, говорится в сообщении Счетной палаты по результатам проверки "Военторга", которое приводит РИА Новости.

Госконтракты на оказание этих услуг на 2011-2012 годы заключались с ОАО "Военторг" как с единственным исполнителем в соответствии с распоряжением правительства.

Как следует из материалов проверки, "Военторг" самостоятельно услуг не оказывал, а отбор соисполнителей осуществлял при отсутствии каких-либо критериев. Выборочная проверка соисполнителей показала, что они не являлись высококвалифицированными фирмами-аутсорсерами и создавались, как правило, за несколько месяцев до заключения контрактов с уставным капиталом от 10 до 20 тысяч рублей.

В общей цепочке организаций, связанных с оказанием услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих, было задействовано от трех до пяти посредников, что говорит о наличии резервов в части оптимизации расходов на оказание этих услуг. "Выборочная проверка ряда получателей средств, выделенных из бюджета на обеспечение питания военнослужащих, показала, что они были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись фирмы, зарегистрированные в республике Сейшельские Острова", — указывают в СП.

"При этом цели, заявленные при обосновании необходимости наделения ОАО "Военторг" статусом единственного исполнителя, в части сдерживания роста цен за счет прямого контроля себестоимости оказываемых услуг, сохранения имущественного комплекса "Военторга" и сохранения рабочих мест для членов семей военнослужащих, достигнуты не были", — констатируют в ведомстве.

Проверка показала, что сложившаяся система оказания услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не соответствует повышению эффективности бюджетных расходов, затрудняет их контроль и создает предпосылки для хищения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров