МВД проследит за командировками журналистов

12 апреля 2013, 11:44, ИА Амител

МВД намерено взять под жесткий контроль контакты полицейских со СМИ. По данным "Известий ", разработана новая служебная инструкция для региональных пресс-служб, согласно которой они должны незамедлительно сообщать в Москву о приезде корреспондентов федеральных СМИ, занимающихся правоохранительной тематикой. Полицейским-пиарщикам фактически поручено работать на упреждение: они должны первыми узнавать новости, которые могут привлечь внимание прессы, оперативно готовить по ним информацию и сразу же докладывать об этом начальству. Пресс-службы также будут искать негативные публикации о МВД и договариваться с журналистами. Сообщать о громких преступлениях и ДТП им рекомендовано по специальным шаблонам.

Новая инструкция "по информационно-пропагандистскому сопровождению деятельности" МВД будет основана на приказе министра Владимира Колокольцева и представляет собой весьма объемной документ. 

В проекте приказа особо подчеркивается, что сама работа пресс-служб осуществляется "в целях обеспечения принципов открытости, общественного доверия и поддержки граждан". Инструкцию будет предложено изучить всему личному составу в течение месяца.

Как рассказывали "Известия", в МВД уже действуют нормы, по которым право общения с журналистами предоставлено только уполномоченным лицам, причем оговорено как и с чьего согласия оно может происходить.

"Неуполномоченные сотрудники не вправе использовать в своих выступлениях и предоставлять информацию для СМИ и сети интернет, ставшую им известной в связи с их служебной деятельностью", — снова подчеркивается в новом документе.

Отдельно говорится, что обо всех фактах, которые могут заинтересовать журналистов, надо незамедлительно уведомлять Москву. И в течение трех часов отправить в столицу на согласование подготовленный пресс-релиз. А также "оперативно информировать о прибытии в регион журналистов федеральных СМИ с целью подготовки материалов, затрагивающих тему органов внутренних дел". Назначение даже в региональные пресс-службы теперь возможно только с прохождения стажировки и утверждения кандидатур в Москве в управлении общественных связей МВД.

Особое внимание в документе уделяется реагированию на самый болезненный вопрос в МВД — чрезвычайные происшествия (к примеру ДТП) или преступления с участием полицейских.

"Следует провести ряд упреждающих мероприятий, предоставить в дежурные части контакты руководителя и сотрудников пресс-службы, достигнуть договоренности с журналистами СМИ и интернет-сайтов, активно освещающих правоохранительную тематику, об информировании пресс-службы в случаях получения информации о ЧП с участием личного состава", — говорится в инструкции.

В документе декларируется принцип "открытости МВД и недопустимости замалчивания ЧП с участием личного состава". Но тут же в списке первоначальных действий сотрудников пресс-службы отмечается "нецелесообразность допуска посторонних лиц к имеющимся видео- и аудиоматериалам, в том числе записям с камер видеонаблюдения и видеорегистраторов". Если новости о ЧП с полицейскими сообщила не пресс-служба, она должна будет объяснить Москве отдельным сообщением, почему это произошло. В случае "массового и длительного интереса" к такому ЧП предлагается срочно "предпринять меры по минимизации негативных последствий происшествия". В качестве примера приводится посещение потерпевших в больнице, извинения перед родственниками, компенсация и т.д. 

Инструкция также предусматривает порядка 10 примеров "резонансных информационных поводов" — проявления терроризма и экстремизма, митинги и шествия, заказные убийства, серийные преступления и в отношении детей, проступки чиновников, появление финансовых "пирамид", правонарушения на религиозной почте, во время выборов, инциденты с политиками, журналистами, деятелями культуры и искусства. В каждом таком случае составлен примерный шаблон официального заявления.

Если совершено преступление против сотрудника МВД, то пресс-службам рекомендовано воспользоваться такой формой: "Распространить краткую информацию о потерпевшем (год рождения, стаж службы в ОВД, по службе характеризовался (характеризуется) положительно, примеры его участия в профилактической работе или оперативно-розыскной деятельности, семейное положение, наличие детей)".

При резонансном преступлении дается другая вводная: "В связи с совершением преступления... сотрудниками полиции приняты дополнительные меры (введен план "..."; усилены стационарные посты дорожно-патрульной службы, увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы, направлены дополнительные силы и средства; в состав следственно-оперативной группы включены наиболее опытные оперативные сотрудники и эксперты)..." и т.д.

Шаблон подготовлен и на случай задержания преступников. А для крупных ДТП написана подробная "типовая форма" объемом на один машинописный лист.

Любопытно, что авторы инструкции особо прописывают осторожность при распространении информации, когда расследование инцидента относится к другому ведомству. Очевидно, что этот пункт был включен после неоднократных конфликтов МВД и СКР относительно того, кто и в каком объеме был уполномочен рассказывать о произошедших событиях.

В приложениях к инструкции также содержатся формулы расчета эффективности работы пресс-служб по особой формуле с выставлением оценок, необходимой отчетности и т.д.

Представители МВД говорят, что эта инструкция позволит сделать ведомство более открытым.

— В законе "О полиции" есть целая глава, в которой говорится, что мы должны рассказывать гражданам о результатах своей работы. В этой связи работа пресс-служб перестраивается, реформируется. В прошлом году мы провели реорганизацию штатов самого Управления общественных связей, а теперь совершенствуем нормативную базу деятельности пресс-служб. Сотрудникам этих подразделений предписывается быть более открытыми, активными и эффективными, — сообщили "Известиям" в пресс-центре МВД.

Генерал Александр Михайлов, служивший в МВД, ФСБ и ФСКН, заявил изданию, что считает инструкцию совершенно ненужным документом.

— Шаблоны убивают живую речь и прямой диалог с обществом. Это подрывает доверие к самой структуре, — говорит эксперт, долгие годы возглавлявший именно подразделения пресс-служб. — Нельзя ни в коем случае отбирать право давать самостоятельный комментарий руководителю территориального органа!

Он отмечает, что процесс согласования пресс-релизов и выступлений с центральным аппаратом в столице приведет к потере времени, а кроме того, негативно скажется и на самой работе, так как люди на местах лучше знакомы с обстановкой.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров