Роспечать даст денег на журналы «Мурзилка» и «Детский дом»

12 апреля 2013, 12:00, ИА Амител

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациями (Роспечать) определило первых в 2013 году получателей господдержки в сфере периодической печати. В список, который имеется в распоряжении "Известий ", включили 81 получателя.

Большая часть получателей господдержки в области печатной прессы сосредоточилась в Москве — более 50 проектов. Крупнейшие российские газеты пока проигнорировали возможность получить деньги от агентства и в списке оказались только "Московский комсомолец" с проектом "Вне закона" и "Собеседник" с экономическим ликбезом. 

Экспертный совет Роспечати одобрил несколько проектов для детской аудитории: часть из них посвящена развитию любви к чтению и краеведению. Ведомство финансово поддержит журналы "Мурзилка", "Здоровье школьника", "Игры и игрушки", "Клепа" и другие издания для детей. Значительное внимание уделили и теме детских домов и приемных семей — журнал "Детский дом" планирует опубликовать статьи, посвященные "замещающим и кровным семьям". Газета "Юрист пенсионеру" на госсредства запустит рубрику по защите прав потребителей под названием "Дайте жалобную книгу", а газета "Змеиногорский вестник" из Алтайского края — цикл статей "Мы в сети: пенсионеры XXI века".

Получит субсидии и московская бесплатная газета "Мой район". Как рассказал "Известиям" главный редактор издания Алексей Синельников, "Мой район" уже несколько лет сотрудничает с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

— В предыдущие годы "Мой район" реализовал проект, посвященный событиям 1812 года. Также журналисты ходили по пути Ломоносова, искали десятку самых востребованных рабочих профессий. В этом году благодаря поддержке агентства мы сможем запустить проект "Спорт: первые шаги", серию материалов о спорте для малышей, рассказы олимпийских тренеров, спортсменов, врачей, психологов о каждом виде спорта, — говорит Синельников.

Он отмечает, что Роспечать выдвигает строгие требования к проектам, которые могут претендовать на господдержку. 

— Не всем удается добиться поддержки проекта. Как правило, журналисты очарованы своими идеями и совершенно не слышат, чего требует Роспечать, — вспоминает Синельников.

Например, экспертный совет федерального агентства одобрил лишь одну из двух поданных заявок журнала "Эксперт-Урал" (медиахолдинг "Эксперт). Господдержку получил проект под названием "Инновационный бизнес — основа модернизации экономики России". Заместитель гендиректора журнала "Эксперт-Урал" Ольга Зверева рассказала "Известиям", что в рамках проекта, которому выделили 300 тыс. рублей, журнал будет писать об инновациях, а также опубликует рейтинг инновационно активных компаний. 

— Вторая заявка на получение такой же по объему господдержки — "Продовольственная безопасность" была отклонена, но мы надеемся, что на следующем заседании совет примет положительное решение, — говорит Ольга Зверева. — В 2012 году наш журнал получил субсидии на два проекта. 

Из списка грантополучателей лишь четверть газет и журналов располагаются в регионах, хотя региональная пресса в большей степени нуждается в госсубсидиях. В 2012 году была иная ситуация — агентство выделило средства 315 проектам в области печатных СМИ, и лишь треть из них располагались в Москве. 

— Поддержка отдельных проектов в печатных СМИ наиболее перспективна, чем поддержка газет и журналов целиком. Однако средства, которые выделяются на такие цели, с каждым годом сокращаются. Печать переживает кризис, население перестает читать газеты и журналы. Поэтому крайне необходимо не только поддерживать прессу с помощью субсидий, но и вновь прививать людям привычку читать СМИ, — считает президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник. 

В Роспечати "Известиям" сообщили, что в 2013 году ведомство выделит 115 млн рублей на государственную поддержку социально значимых проектов в области печатных СМИ. Список получателей господдержки в области электронных СМИ агентство утвердило в марте этого года. В него вошли 93 телепроекта и 22 сайта. Лидером по количеству грантов стал ФГУП ВГТРК (телеканалы "Россия", "Россия 2", "Культура", радио "Маяк" и др.) — 13 проектов получат госсредства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров