Соцнорму электропотребления могут ввести с 1 сентября

12 апреля 2013, 09:25, ИА Амител

Социальная норма потребления электроэнергии может быть введена с 1 сентября, сообщил накануне, 11 апреля, замминистра энергетики Михаил Курбатов. Его слова цитирует Интерфакс .

"Документы в высокой степени согласованности находятся в правительстве РФ, должны быть приняты в ближайшее время. С 1 июля (ввести соцнорму - ИФ) не рискнем. Думаю, чтобы с 1 сентября в действительной редакции эта соцнорма заработала", - сказал он.По словам Курбатова, в ближайшее время будут проведены консультации с регионами с целью выбора "пилотного" для реализации этого проекта.

"Не исключено, что 14 (регионов, которые предлагались ранее - ИФ) не смогут принять участие, но, в то же время не исключено, что какие-то регионы добавятся", - отметил он. Суть социальной нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии (социальная норма), установят определенный тариф.

Как уже сообщало ИА "Амител", электроэнергию, потребленную сверх социальной нормы, придется оплачивать по более высоким расценкам. По мнению авторов проекта, введение социальной нормы будет стимулировать граждан экономить электроэнергию и использовать в быту энергосберегающие электроприборы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров