На улицы Москвы выйдет специальный патруль для борьбы с «затрапезным видом» полицейских

12 апреля 2013, 10:41, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Российская газета" написала о том, что начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин приказал все наружные службы полиции в первоочередном порядке в течение месяца переодеть в форменное обмундирование нового образца.

В пресс-службе столичного главка рассказали, что речь идет о форме, разработанной более года назад, но так и не выданной по разным объективным причинам сотрудникам. А поводом для столь категоричного приказа главного московского полицейского послужили многочисленные жалобы москвичей на затрапезный вид иных патрульных.

Поэтому, Анатолий Якунин решил вывести на улицы специальный комендантский патруль, главная обязанность которого - контролировать внешний вид и поведение полицейских. Понятно, что при необходимости эти "коменданты" будут пресекать и правонарушения, защищать от хулиганов и бандитов прохожих. Но если увидят неопрятного или не по форме одетого полицейского - возьмут, как говорится, "на карандаш".

И этот сотрудник от своего начальства получит дисциплинарное взыскание - от замечания и выговора до лишения премии.

Кстати, правительство России еще в прошлом году утвердило новую форму сотрудников МВД. Форма одежды старого, милицейского образца просуществовала 16 лет. Внешний вид формы, материалы, из которого она изготавливалась, фактически не изменялись.

Практика показала, что старая форма уже не в полной мере по своему удобству и качеству соответствовала современным требованиям.

Ее разрабатывали несколько лет, апробировали в 12 регионах - от южных республик с жарким климатом до Крайнего Севера. В тестировании приняли участие 1961 человек.

Форма получилась не только удобной и практичной, но и красивой, современной, даже модной. На завершающем этапе в ее разработке принял участие известный дизайнер одежды Игорь Чапурин и специалисты по дизайну костюма для киноконцерна "Мосфильм". Причем консультировали они совершенно бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров