Казусы "Тотального диктанта": 6 вариантов написания слова "Евангелие" и "хрупкая туша"

12 апреля 2013, 11:08, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, в Иркутском госуниверситете подвели итоги "Тотального диктанта", состоявшегося по всей России в прошедшую субботу. Так, наибольшую сложность у жителей Иркутска, участвовавших в акции, вызвало написание слова "Евангелие", - передает ИТАР-ТАСС.

Иркутянам была задана первая часть текста "Евангелие от Интернета". Написание заглавия при этом сильно варьировалось: "Ивангелие", "Евангиле", "Еванглие", "Евангелее", "Еврангелей", "Евангелея".

"90 процентов участников допустили ошибку в слове "благословляя", употребив во втором случае букву "а". Многие ошиблись в написании слова "аккомпанемент". Одна из самых нелепых ошибок: слово "этруски" было написано "этрусики". В одном диктанте вместо "хрупкая душа" было написано "хрупкая туша", - не без иронии рассказывают в пресс-службе университета.

Однако, по словам филологов, текст этого года не такой сложный, как в предыдущем. Поэтому больше и отличников, и ударников. Из 1070 работ - 10 "пятерок" и 83 "четверки", тогда как в прошлом году на "отлично" было только две работы, а на "хорошо" - 41.

По данным организаторов, самой юной участницей проекта в Иркутске стала трехлетняя девочка Лера, самым взрослым 82-летний мужчина.

Акция "Тотальный диктант" прошла в 170 городах по всей планете. Иркутск в ней участвовал в третий раз.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что всего в "Тотальном диктанте" приняли участие более 700 жителей Алтайского края: Тотальный диктант провели в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Яровом, Троицком и в Волчихе.
Примечательно, что большей грамотностью на Алтае отличились сельчане: сразу три жителя Волчихи написали диктант на "отлично". При этом одна из участниц не допустила ни единой ошибки, у двоих - по одной пунктуационной. По одной "пятерке" за диктант у жителей Барнаула и Ярового.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров