"Младший помощник космонавта": где найти работу покорителя Вселенной?

12 апреля 2013, 11:17, ИА Амител

Ко Дню космонавтики, отмечаемому сегодня,12 апреля, HeadHunter подготовил исследование, в котором  изучил поисковые запросы работодателей и соискателей, узнал, какие зарплаты сейчас предлагаются в этой сфере и много ли открыто вакансий.

Согласно статистике поисковых запросов работодателей с 2011 года, космонавтов на hh.ru они искали 47 раз. 14 раз работодатели искали выпускников Центра подготовки космонавтов (вероятно, подразумевая "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина"). Один работодатель даже искал космонавта-директора, но о такой профессии нам ничего не известно.

Соискатели, в свою очередь, с 2011 года искали вакансии космонавтов на hh.ru1 185 раз. Два соискателя, не претендуя на профессию космонавта, рассчитывали устроиться помощником космонавта, а один соискатель, очевидно еще молодой, хотел стать младшим помощником космонавта. Заглядывая, очевидно, в будущее, один соискатель искал вакансию гинеколога-космонавта. Что хотели найти 4 соискателя, искавшие на hh.ru"Президент Украины или космонавт" мы вряд ли сможем узнать. Выбор этот не из простых.

В 2012 году на hh.ru было опубликовано 8 664 вакансии в аэрокосмической отрасли, что на 49% больше, чем годом ранее.

Некоторые из работодателей космической отрасли России, которые предлагают соискателям работу на hh.ru:

"Комета, ЦНИИ, ФГУП": http://hh.ru/employer/566514

"КОСМОСАВИАСПЕЦСТРОЙ, ООО": http://hh.ru/employer/113825

"Промышленные технологии, ЗАО": http://hh.ru/employer/64900

"Институт космических исследований РАН": http://hh.ru/employer/894678

"Корпорация Аэрокосмическое оборудование": http://hh.ru/employer/1199947

Согласно данным РБК (http://top.rbc.ru/economics/19/12/2012/837414.shtml), зарплата космонавта в России составляет на текущий момент около 64 тысяч рублей, а космонавт, который уже летал в космос, может рассчитывать примерно на 70 тысяч рублей в месяц.

Зарплаты в аэрокосмической отрасли по пяти инженерным специальностям в 2013 году находятся в диапазоне от 32,7 до 47,9 тысяч рублей. За год они выросли у инженера, инженера-конструктора, инженера-электронщика и инженера-технолога. В то же время, инженер-программист стал получать несколько меньше, чем годом ранее.

На hh.ru, возможно, даже есть резюме космонавтов, но, к сожалению, достоверно это никому не известно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров