Социальный автопоезд «Здоровье» сделал внеплановый выезд в Змеиногорский район Алтайского края

12 апреля 2013, 12:44, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что социальный автопоезд "Здоровье" в течение недели будет работать в Змеиногорском районе.

Жители девяти отдаленных сел и поселков бесплатно проходят обследование и получают консультации специалистов ведущих медучреждений края. Доктора работают по принципу "прием до последнего пациента".

В управлении напомнили, что в I квартале текущего года бригада автопоезда "Здоровье" посетила 32 отдаленных села в 5 районах края. За это время специалисты приняли около 9 тыс. пациентов и провели 21 тыс. 168 исследований. Дополнительные обследования и лечение назначены 1 тыс. 462 пациентам, госпитализировано 73 человека.

План работы социального автопоезда на II квартал предусматривает не менее напряженную работу. Однако этот план – руководство к действию, а не догма. Это еще раз подтверждает прибытие бригады высококвалифицированных специалистов в Змеиногорский район.

"Бригада врачей выехала к нам по инициативе губернатора края Александра Карлина. Он знает, какую сложную зиму пришлось пережить в этом году жителям Змеиногорского района, тем более отдаленных поселков и сел. Поэтому автопоезд "Здоровье" направлен в наш район внепланово", - подчеркивает заместитель главы администрации района Роза Григорьева.

В Змеиногорском районе социальный автопоезд будет работать до конца недели. "Жители отдаленных сел и поселков – Локоток, Тушканиха, Отрада, Октябрьский, Предгорное, Никольск, Варшава, Таловка и Кузьминка – в эти дни бесплатно проходят медицинское обследование и получают консультации врачей из учреждений здравоохранения края", - пишет районная газета "Змеиногорский вестник", посветившая центральный разворот важному событию.

Администрация района и администрация ЦРБ г. Змеиногорска помогли организовать ежедневное взаимодействие врачей и их пациентов так, чтобы было удобно и тем, и другим.

"Работа бригады врачей автопоезда "Здоровье" - это не рутинная деятельность. Это индивидуальная работа с конкретным человеком: обследование, консультация и, в случае необходимости, дальнейшее лечение. Надеюсь, такое сотрудничество будет продолжено и в будущем", - отмечает главный врач ЦРБ г. Змеиногорска Вера Пахомова.

"Все жители сел, в которых работал автопоезд "Здоровье", смогли получить консультации специалистов непосредственно по месту жительства, пройти обследование с использованием новейшего медицинского оборудования и средств диагностики. Важно, что помимо обследования, которое прошли на месте наши земляки, и консультаций врачей узкой специализации многие получили направления на более детальное обследование в краевые лечебные учреждения", - отмечает издание.

Руководитель автопоезда "Здоровье", заместитель главного врача Краевой клинической больницы Владимир Захаров сообщил, что в составе бригады врачей – специалисты ведущих учреждений Алтайского края, костяк составляют врачи Краевой клинической больницы. В качестве помощников врачей бригады автопоезда "Здоровье" работают также 25 интернов Алтайского государственного медицинского университета и три медицинских психолога Алтайского госуниверситета. С начала работы автопоезда специалисты посмотрели свыше 60 тысяч сельских жителей, провели более 100 тысяч исследований.

Жители отдаленных сел Змеиногорского района активно пользуются возможностью пройти обследование по месту проживания, не выезжая за пределы района. "Здорово, что врачи приехали в наш поселок. Очереди к специалистам небольшие, поэтому все успеют за два дня пройти обследование и получить консультацию специалистов. Зимой из-за бездорожья в Змеиногорск мы не выезжали, да и сейчас нам сподручнее добраться в Рубцовский диагностический центр. Хотя за свое здоровье нам приходится платить втридорога. Сейчас дорога напрямую до Рубцовска плохая, ездим через Кузьминку. А это 400 рублей в оба конца. Поэтому можно понять, почему мы так рады, что нас бесплатно приехали обследовать врачи", - рассказала жительница поселка Октябрьский Нина Самокрутова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров