В Японии разразился скандал из-за непатриотичных географических названий

12 апреля 2013, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, в официальных ведомствах Японии переполох: на картах, размещенных на нескольких правительственных и муниципальных интернет-сайтах, оказывается, использовались принятые в Китае и Южной Корее географические наименования, которые Токио категорически не признает, - передает ИТАР-ТАСС.

Так, Японское море было там еще названо и Восточным, как его именуют в Сеуле. Южная Корея ведет с Токио по этому поводу затяжную "картографическую войну" и в международных организациях регулярно требует переименования этого водного бассейна. По мнению Сеула, название "Японское море" было навязано региону во время колониальной экспансии Токио.

Одновременно острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Пекин оспаривает у Японии, были на официальных японских интернет-сайтах обозначены как "Дяоюйдао" - то есть по-китайски. Это было вызвано тем, что при составлении карт применялось программное обеспечение американской корпорации Google, которая использует в спорных случаях оба варианта названия каких-либо территорий или пространств.

Наличие запретных географических наименований выявил некий бдительный гражданин, который в четверг вечером сообщил об этом властям Токийской столичной префектуры. Те спешно исправили свой сайт и передали полученную информацию другим ведомствам. Министерство окружающей среды Японии в связи с этим сегодня спешно закрыло свой интернет-портал и вносит в него изменения. Так же поступила и администрация сайта Военно-морских сил Японии, которая честно призналась, что не замечала на своих картах непатриотичные географические названия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров