Алтайский психолог: женщины с завышенной планкой требований часто остаются в одиночестве

"Золушка" - всего лишь сказка

12 апреля 2013, 14:13, ИА Амител

Когда, по статистике, в России на десять девчонок приходится даже не девять, а гораздо меньше ребят, можно ли встретить если не принца на белом коне и не мачо на серебристом "бентли", то хотя бы простого и надежного спутника жизни? И если да, то как это сделать? Об этом рассуждает корреспондент "Вечернего Барнаула " Тамара Попова.

Этим вопросом задается едва ли не каждая третья сибирячка. Увы, пока удел большинства незанятых дам бальзаковского возраста (30 лет, если кто не знает, и термин этот имеет смысл в отношении женщин не старше 40) – перетирать с такими же свободными подругами тему измельчания рода мужского в количественном и качественном отношении.

Елена М. была самой капризной клиенткой брачного агентства. Сотрудники недоумевали: и на что рассчитывает? Мужская база данных и так-то в два раза меньше женской, а эта еще и привередничает. У Елены была своя точка зрения: "Ищите состоятельного иностранца, или обойдусь без ваших услуг". Так продолжалось несколько лет, и все эти годы свои обиды на жизнь она выплакивала в жилетку старинному другу. Неказистый, по ее меркам, сантехник в рабочей робе всегда оказывался рядом, когда надо было кран починить или увезти на дачу старую мебель. А потом умерла старенькая мама Лены, и сантехник без лишних слов взял на свои плечи хлопоты по организации похорон. Вечером, вернувшись с кладбища, когда с соседкой тетей Верой они мыли посуду после поминального обеда, та сказала ей тихо: "Дура ты, Ленка". Вы, наверное, уже догадались, каким был финал этой истории. Потратив десять лет, наша героиня нашла-таки своего героя.

Во-первых, прежде чем искать принца, спросите себя честно: а вы-то сами - принцесса? Сюжет "Золушки" – это сказка, вымысел, никакого отношения к реальной жизни не имеющий. Давайте серьезно. Если вам около 40, есть десять кило лишнего веса, хотя подругам вы говорите, что всего-то три, образ, нарисованный в девичьих мечтах, некто между Антонио Бандерасом и Брэдом Питтом, скорей всего, так и останется мечтой. Решать – женщине.

КАК ПРИРУЧИТЬ "БАБОЧЕК"

Психолог Краевого кризисного центра для женщин Валерия КУСТОВА подтверждает, что женщины с завышенной планкой требований часто остаются в одиночестве, поскольку идеальных людей на свете не существует. Сфера ее профессиональных интересов – отношения мужчины и женщины, и работу с клиенткой она начинает с определения основных потребностей, которые дама намерена реализовать в отношениях с партнером. Изначально многие говорят о желании встретить некий стандартный образец, например - высокого, стройного, голубоглазого, владельца авто дорогой марки. Но в жизни все эти достоинства редко сочетаются в одном человеке. Личная жизнь соискательницы налаживается после того, как она переориентируется на иные ценности, это подтверждается практикой Валерии Андреевны.

- Женщине правильней придерживаться заложенных природой фундаментальных потребностей. Каждой из нас важно чувствовать себя защищенной, привлекательной, нужной. Это основа, на которую можно опереться при выстраивании отношений. При этом главным источником информации при выборе партнера остаются чувства, ощущение, образно говоря, "бабочек в животе". Когда рядом с избранником нам тепло и надежно, мы понимаем, что движемся в правильном направлении. Если все это совпадает с женским взглядом на брак и формат семейных отношений – о прочих земных вещах, о том, что не устраивает, можно договариваться. Жаль, но многие живут представлением, что человек должен нам достаться готовым, сделанным, и если он не такой – с легкостью говорим до свидания.

- Но как примирить в ищущей женщине два противоборствующих начала? Мечты о принце с реалиями, предлагаемыми жизнью. Можно ли приручить "бабочек в животе"?

- На первых порах – прислушайтесь к себе. Бывает, что "бабочки" эти есть, но сознание ваше на них не обращает внимания. Именно потому, что ОН не соответствует придуманным нами требованиям, программе, которую мы сами и задаем. Во время консультаций мы выясняем, что, вообще-то, "бабочек" легко оживить, актуализировав свои фундаментальные потребности. Возможно, нужно проговорить их, пересмотреть, уяснить, чего мы хотим на самом деле. Если все-таки выясняется, что человек не цепляет… По большому счету, мы не властны над своими чувствами, вырастить их в себе против воли сердца трудно.

- То есть, привыкая к человеку, мы перестаем замечать красоту "бабочек"?

- Как перестаем ценить воду, текущую из крана. Воздух, которым дышим. И понимаем, что жить без них не можем, как только нам их перекрывают.

ИЩИТЕ РЕАЛЬНОГО

- Расскажите о способах выбора партнера.

- Их много. Служебный роман, например. Он чреват краткосрочностью и бесперспективностью, если партнер женат или меняет место работы. Знакомства по Интернету, часто оборачивающиеся игрой, когда, чтобы привлечь к своей персоне мужское сообщество, женщина выдает вместо своих данных некий стандарт, похожий на Веру Брежневу, например, или Анджелину Джоли. Так ей комфортней. Прятаться за нарисованный образ – стиль поведения, продиктованный страхом отвержения, возможно, из-за пережитого негативного опыта переживания низкой оценки своих данных. Поранившись о нее, женщина приходит к выводу, что любят других, не таких, как она, и чтобы получить эту любовь, прячется за проверенный вариант. Загвоздка в том, что и любят в этом случае не соискательницу, а образ. Иногда обман не столь очевиден, если при знакомстве дама демонстрирует качества, которые могут очаровать потенциального партнера. Например, говорит, что ей нравится футбол, хотя терпеть его не может; или признается, что обожает готовить, хотя стоять у плиты для нее – сущее наказание. Старается быть удобной, чтобы понравиться. И вызывает таким способом любовь, и снова – не к себе, а все к тому же нарисованному образу.

- Остается брачное агентство?

- При таком подходе выбор партнера и построение отношений происходят осознанно. Заполнение анкеты, беседа с психологом становятся точками, когда женщина фокусирует внимание на проблеме. Возможно, чистый лист бумаги – первый повод понять, чего же она ждет от спутника жизни, чтобы быть им довольной. Фактически, заполняя анкету, "заявку на мужа", она пишет и свою судьбу.

- Должна ли женщина доминировать в таких, построенных своими руками отношениях?

- Союз мужчины и женщины гармоничен, если он строится на равных партнерских позициях, когда, сознавая свое право на счастье, партнер уважительно относится и к правам человека, который рядом. Видит и свои, и его потребности. А женщина доминирующая часто относится к спутнику жизни не как к личности, имеющей право быть счастливой, а как к объекту удовлетворения личных амбиций. Какое-то время она будет реализовывать в таких отношениях важные для себя ожидания, но со временем неудовлетворенность партнера накопится и непременно приведет к разрыву. С этой точки зрения брачное агентство – вариант наиболее приемлемый, поскольку люди по пути друг к другу прилагают равные усилия и заранее проговаривают взаимные ожидания.

Фото из сети Интернет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров