Рогозин предлагает обсудить на саммите «большой двадцатки» «Проект спасения цивилизации от угроз из космоса»

12 апреля 2013, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, газета "Труд" написала о том, что вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин предложил обсудить создание системы борьбы с потенциально опасными астероидами на саммите "большой двадцатки", который пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре нынешнего года.

С соответствующим предложением Рогозин обратился к президенту Владимиру Путину. Свой проект он назвал "Проектом спасения цивилизации от угроз из космоса".

По словам вице-премьера, борьба с угрожающими Земле астероидами требует объединения научно-технического потенциала всех развитых государств. Осуществлять общее руководство программой должна, по мнению Рогозина, особая структура, действующая под эгидой ООН.

В марте возможность создания специального аналитического центра по противодействию угрозам из космоса обсуждали в Совете Федерации.

Дмитрий Рогозин уже поднимал тему борьбы с космической угрозой. Вскоре после падения метеорита в Челябинской области он написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву, предложив создать планетарную антиастероидную систему. Рогозин отметил, что в ближайшие 30 лет к Земле близко подойдут два крупных астероида — Апофис в 2029 и 2036 годах, а также астероид 2011 АС5 в 2040 году. Диаметр обоих превышает 140 метров.

Ранее предприятия российской космической отрасли самостоятельно работали над созданием средств отражения угроз из космоса. В частности, в НПО имени Лавочкина шла работа над аппаратами-разведчиками, которые могли бы брать на потенциально опасных астероидах пробы грунта и устанавливать радиомаяки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров