Станислав Говорухин: закон о запрете мата в СМИ принят поспешно

12 апреля 2013, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин /"Единая Россия"/ высказал мнение о том, что резонансный закон о запрете мата в СМИ и штрафах за его нарушение был принят поспешно, - передает ИТАР-ТАСС.

Он представил на пленарном заседании палаты законопроект о штрафах за нецензурную брань на кино- и телеэкране, в книгах, периодике и на любых культурных мероприятиях, рассматриваемый сегодня в первом чтении.

"Требование оградить общество от публичной нецензурщины, а точнее, мата, звучат давно и настойчиво", - констатировал парламентарий. "Я рассматриваю это как главную задачу государства по защите нравственности и нравственного здоровья граждан", - добавил он.

Говорухин отметил, что "мы уже движемся в этом направлении: принят закон о защите детей от информации, наносящей вред их нравственному здоровью и развитию, принят закон о запрете нецензурной брани в СМИ".

"Мне кажется, он был принят поспешно", - сказал глава комитета. "Что ж получается: вчера мы обсуждали проблему СМИ, хотя там дела как раз обстоят более менее благополучно, завтра мы будем обсуждать ситуацию в кинематографе, послезавтра в литературе", - недоумевал он.

"/Вице-спикер Госдумы/ Сергей Железняк, автор этого законопроекта, прекрасно знал, что готовится закон, касающийся всех сфер общественной жизни. Тем не менее, он решил быть первым, - утверждал Говорухин. - И, мне кажется, парламент поставил в неловкое положение".

"Все-таки это не ипподром - кто первый, не фабрика по производству законов - кто больше. Поэтому приходится сегодня говорить о других сферах", - заключил парламентарий.

Опрос на ИА "Амител" :

Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров