Прокуратура обеспокоена высоким уровнем травматизма и детской смертности на дорогах Алтайского края

12 апреля 2013, 15:45, ИА Амител

Прокуратура обеспокоена высоким уровнем травматизма и детской смертности на дорогах Алтайского края, - об этом сегодня, 12 апреля, сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков.

По официальным данным, в 2012 году на дорогах края в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 22 ребенка. 456 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, некоторые из которых остались инвалидами. Имели место чудовищные по своим последствиям факты, когда под колесами автомобиля в Мамонтовском районе погиб младенец, на трассе М-52 семь человек, трое из которых были детьми.

В этой связи, с целью предотвращения фактов совершения дорожно-транспортных происшествий и условий их способствующих, прокуратурой применяется весь комплекс мер реагирования, предусмотренный законом. Так, в 2012 году для нормализации сферы дорожного движения предъявлено 578 исковых заявлений, в том числе, в отношении лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией. Только за 2 месяца 2013 года по вопросам очистки дорог от снега и наледи предъявлено 74 иска, о лишении права управления транспортными средствами 21 иск.

В текущем году прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров легковым такси.

Прокурорами вскрыты многочисленные факты нарушения хозяйствующими субъектами не только требований законодательства о предпринимательской деятельности, правах потребителей, но и об обеспечении безопасности пассажиров.

Нередко игнорировались требования к профессиональному стажу водителей такси, об обязательном прохождении предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, о проведении технического осмотра транспортного средства каждые полгода. Практически повсеместно не соблюдались положения закона об оборудовании транспортных средств, предоставлении информации потребителям, оплате услуг такси.

Работа в данном направлении будет продолжена.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров