В Алтайском крае стартовал сезон посадок леса

12 апреля 2013, 15:59, ИА Амител

В Алтайском крае стартовал сезон посадок леса Сегодня, 12 апреля, лесоводы южных районов Алтайского края приступили к лесовосстановительным мероприятиям, и первое, что нужно сделать, это подготовить посадочный материал, - об этом сообщает пресс-служба Алтайского лесоуправления.

В лесном питомнике предприятия ООО "Лес Сервис" (Ключевский район) идет активная работа. Здесь, на участке в 3 га, трудятся сразу 150 человек. Это специалисты лесного предприятия, а также жители сёл Ключевского и Михайловского районов. Такой массовый десант на питомник забрасывается только раз в году, когда нужно в течение одного дня выкопать все сеянцы сосны, выращенные специально для посадок леса. Росткам сейчас около 2-ух лет – самый подходящий возраст для пересадки на лесокультурные площади.

До конца дня ключевским лесоводам нужно выкопать 1,2 млн штук сеянцев сосны. Из питомника забирают всё сразу за один день, а высаживать будут партиями в течение последующих 10-12 дней, пока почва еще влажная от талого снега. Сеянцы тем временем будут храниться в снежниках – специально сооруженных "лесных холодильниках". Это нужно для того, чтобы до момента высадки сохранить их в состоянии покоя, не дать развиваться вне почвы - внутри снежника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется.

В планах у работников ООО "Лес Сервис" этого года – создание лесных культур на площади 1,2 тыс. га. Необходимость восстановления таких больших площадей возникла из-за крупного лесного пожара, прошедшего по этим местам осенью 2010 года. В огне погибло более 10 тыс. гектаров леса. Все эти участки будут возвращены природе, но на их восстановление потребуется несколько лет. Первые 3 тыс. га горельника были закультивированы за последние два года. Теперь главное – не снизить заданных темпов. Для выполнения поставленной задачи на предприятии имеется все необходимое: посадочный материал, инвентарь и техника, люди. Еще важно, чтобы не подвела погода. Сейчас лесоводам нужны влажные теплые дни.

К подготовке посадочного материала приступили ещё два лесных предприятия Алтайского края. Это ООО "Грин-Форс", в этом году работникам предприятия предстоит создать лесные культуры на площади 1060 га, и ООО "Лесное", в планах которого – создание лесных культур на площади 853 га.   

Справка. Всего в этом году лесные предприятия Алтайского края получат с питомников порядка 25 миллионов сеянцев сосны и лиственницы. Этот посадочный материал будет использован для создания лесных культур на 5,6 тыс. га на землях, ранее бывших под лесом.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров