В Тальменском районе Алтайского края злоумышленники незаконно вырубили 6 сосен

12 апреля 2013, 17:26, ИА Амител

В Тальменском районе Алтайского края злоумышленники незаконно вырубили 6 сосен, - об этом сегодня, 12 апреля. сообщает пресс-служба Алтайского лесоуправления.

Нынешняя зима в буквальном смысле засыпала Алтайский край снегом. Если для жителей края обильные осадки приносили лишь одни проблемы, то для леса снег в какой-то степени стал подушкой безопасности от "чёрных лесорубов". Высокие сугробы, которые местами доходили до 1,5 метра, мешали злоумышленникам пробираться в глубь леса и тем более загонять туда технику. Это помогло снизить количество фактов незаконной рубки деревьев по краю, но только не в Тальменском районе. Гружёные добычей машины чаще всего встречаются именно здесь. Тальменских "чёрных лесорубов"  капризами погоды не испугать. И этот случай тому подтверждение.

В начале апреля текущего года на территории Озёрского участкового лесничества Озёрского лесничества был зафиксирован факт незаконной рубки леса. Преступники не стали тратить силы на преодоление сугробов,  рубить решили прямо "под носом" у местного населения: в 200 метрах от станции Озёрки Тальменского района.

 Андрей Пригаев, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озёрскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

- Факт незаконной рубки был обнаружен 2 апреля в ходе патрулирования лесного фонда. По следам мы вышли на место. Территория была завалена верхушками сосен. Преступники действовали в течение одной ночи. Опрос местных жителей не помог найти свидетелей. И это не удивило, ведь район криминальный, люди просто боятся связываться с преступниками. По данному факту заведено уголовное дело по статье 260 Уголовного кодекса РФ, ведётся следствие. Было установлено, что "чёрные лесорубы" незаконно срубили 6 сосен, а это 10 кубометров древесины, чем причинили ущерб лесному фонду в размере 114,8 тысячи рублей.

Как отмечает Андрей Анатольевич, в связи с таянием снега в лесу, количество фактов незаконных рубок деревьев в Тальменском районе может резко возрасти. Поэтому в целях сохранения лесных насаждений силами специалистов территориального отдела краевого управления лесами по Озёрскому лесничеству, местных лесопользователей, а также силами сотрудников правоохранительных органов в лесных массивах  района установлено круглосуточное дежурство.  



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров